ОНИ ПРОСЛАВЛЯЮТ НАШ РЕГИОН

Спортсмены Прикаспия готовят свои подарки к 20-летию Независимости. Выступая на республиканских и международных соревнованиях, они стремятся войти в число лучших, проявляют характер, волю к победе. Радуют успехами наши боксеры, дзюдоисты, гребцы, борцы, теннисисты, штангисты, каратисты, таэквондисты.
Настоящей героиней на этой неделе стала мастер спорта международного класса по таэквондо Гульнафис Айтмуханбетова. Родом она из Астрахани, там начала заниматься таэквондо, делала успехи, становилась чемпионкой России, бронзовым призером всемирной Универсиады, выполнила норматив мастера спорта соседней дружественной страны. В 2008 году Гульнафис переехала в Атырау. Ее тренером стал Аскар Токтабаев. Подружилась с местными спортсменами. Здесь она окончила спортфак Атырауского госуниверситета.
Надо отдать должное руководству областной федерации таэквондо, которое создало все условия для Гульнафис. Она сравнительно быстро адаптировалась, начала выступать в турнирах и первенствах, выполнила норматив мастера спорта Республики Казахстан. Энергичная, целеустремленная Гульнафис упорно тренировалась, показала себя с самой хорошей стороны. Она трижды побеждала на чемпионатах республики, дважды завоевывала Кубок Казахстана, поднималась на высшую ступень пьедестала почета на Азиатских играх по боевым искусствам и на очередной всемирной Универсиаде. Ей было присвоено звание мастера спорта международного класса.
Гульнафис входит в состав сборной команды нашей страны. На днях в Таиланде на международном турнире она в упорных поединках завоевала путевку на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Рады за нее тренеры, а также родные — отец Гарифолла, мама Рахима, сестренка Альбина.
Спортивную честь области и страны защищают также обладатель Кубка мира Жакия Куанов, боксер Рахман Альджанов, гребцы Айгерим Сарбалина, Илья Шигаев, Данияр Бекшоин, дзюдоисты Асхат Тельманов, Ринат Ибрагимов, самбистка, чемпионка Азии Бибигуль Баймуратова и другие. Они составляют конкуренцию соперникам из других областей Казахстана.
В ходе состоявшейся на днях встречи акима области Бергея Рыскалиева с группой спортсменов и тренеров было отмечено, что в нашем регионе делается все, чтобы молодежь занималась спортом. Открываются новые спортивные комплексы, детско-юношеские школы оснащаются необходимым оборудованием, инвентарем. Гостеприимно распахнули двери ФОКИ в пос. Балыкши, Геолог, гребная база. Открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Миялы.
У нас много талантливых спортсменов в глубинке, на селе. Их приглашают в областной центр для дальнейшего повышения мастерства. Аким области сообщил, что таким спортсменам будут предоставляться комнаты в общежитиях, причем бессрочно. Жилье в первую очередь будут получать наставники спортсменов — тренеры.
Также на встрече говорилось о развитии олимпийских видов спорта. Наряду с таэквондо виден прогресс и в дзюдо. Директор СДЮШОР-1, тренер по дзюдо Аманбай Киздарбаев предложил даже в порядке обмена опытом пригласить сенсея из Японии.
Конечно, наш спорт не ограничивается только таэквондо и дзюдо. За последние годы популярностью стали пользоваться хоккей с шайбой, баскетбол, теннис, художественная гимнастика и т.д. Наши баскетбольная команда «Барсы Атырау» и хоккейная команда «Бейбарыс» являются действующими чемпионами Казахстана. Сотни ребят пришли в группы баскетбола и хоккея, охотно занимаются и хотят быть похожими на наших мастеров.
Спортсмены нашей области полны решимости достойно встретить 20-летие Независимости, войти в число победителей и рекордсменов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна