НЕВЗГОДАМ ВОПРЕКИ

Хорошая новость. Сборная нашей области достойно выступила на республиканском турнире по настольному теннису Спешиал Олимпикс Казахстан. Проходили состязания в Усть-Каменогорске и собрали под свои знамена 17 команд.

Атырауские спецатлеты Светлана Абносова и Аида Байсмахова в парном разряде заняли первое место. Кроме того, Светлана стала победительницей в одиночном разряде. Третьи призовые места заняли наши теннисисты Рустем Сейтимов, Борис Астахов и Нургуль Узакбаева. В мае в Караганде состоится республиканская летняя олимпиада по пяти видам спорта. И атырауские спецатлеты намерены в ней поучаствовать.
Надо отметить, что, помимо атлетов Спешиал Олимпикс Казахстан, в Атырау в полный голос заявляют о себе спортсмены, входящие в федерацию инвалидного спорта и спортивного клуба инвалидов. У них есть отличная база при ФОКе п. Балыкши. Невзгодам вопреки они регулярно тренируются, выступают на соревнованиях. Если 7-8 лет назад начинали с волейбола, то теперь атлеты-инвалиды представлены в настольном теннисе, пауэрлифтинге, легкой атлетике, шахматах и т.д., выезжают на чемпионаты и спартакиады. Замечательных успехов добилась сборная Казахстана по волейболу сидя, в состав которой входило восемь атыраусцев. На чемпионате мира команда удостоилась золотых медалей и кубка. Отлично тогда проявили себя Бауыржан Тахауов, Нурлан Ахметов, Ернар Матеуов и другие. Прогрессирует самый высокий наш волейболист Александр Демеуов, рост которого 2 метра 18 сантиметров. Хороших результатов в турнирах добиваются Манас Кожасов, Куаныш Тажиков и другие. Всем им хвала и слава!
Впереди новые соревнования, новые испытания. И есть уверенность в том, что и спецатлеты, и спортсмены-инвалиды еще проявят себя.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна