НАСТАВНИК МОЛОДЫХ

Чем сильна атырауская гребля на байдарках и каноэ — так это своей преемственностью. С трепетом и волнением вспоминаются имена тех, кто стоял у истоков этого вида спорта. В их числе Нина Кузеняткина, Константин Неулыбин, Владимир и Светлана Емельянченко, Стас Горбунов, Зинаида и Владимир Светачевы. На смену им пришли Олег Закаблучный, Валерий Кисилев, Виктор Самодаев, Владимир Ганус, Флора Морунова, Виктор Шигаев, Василий Разложко. И сейчас десятки юных гребцов выходят ежедневно на воду, под руководством тренеров совершенствуют навыки.
Среди тех, кто почти пятьдесят лет дружит с греблей, и заслуженный тренер Казахстана Максим Исмагулович Бузбанов. Он «заболел» этим видом спорта учась в школе им. Кирова. Первый тренер юного Максима — опытный Виктор Чиженков — давал большие нагрузки, гонял молодых и на земле, и на воде. Зато отдача была видна через год-полтора. Наши байдарочники и каноисты неизменно были в лидерах и на республиканских, и на всесоюзных соревнованиях, успешно участвовали в спартакиадах народов СССР.
Бузбанова, как грамотного специалиста, направляли в КНР, где он тренировал членов сборной соседней страны. Приехав домой, он вновь окунулся в бурную спортивную жизнь, регулярно выезжал с гребцами на учебно-тренировочные сборы, а также на чемпионаты РК. Он, как тренер и патриот своего родного города Атырау, гордится подрастающими талантливыми гребцами. «Это наше будущее», — с восхищением говорит Максим Исмагулович.
Благодаря поддержке со стороны акимата области за последние годы на берегу реки Урал были сооружены новый гребной эллинг, двухэтажный спортзал, бетонный пирс, откуда гребцы с лодками выходят прямо к воде с весны до осени. Было бы хорошо, если бы для гребцов закупили новые лодки, а то существующим уже по 10-20 лет, приходится их латать и перелатывать.
В канун Дня спорта в Атырау были проведены старты гребцов. Как всегда отметили победителей и призеров, среди которых и подопечные Максима Бузбанова, а также его коллег Андрея Сафаряна, Евгения Ухова, Флоры Моруновой, Владимира Гануса. Есть основания полагать, что благодаря их стараниям гребля в нашем городе будет развиваться и в дальнейшем.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна