НА РИНГЕ КОМПЛЕКСА «ЖАЙЫК»

На ринге комплекса «Жайык» Спорт

Международный турнир по боксу памяти казахских батыров Исатая и Махамбета прошел в культурно-спортивном комплексе «Жайык» АГУ. Турнир, отметим, входит в календарный план АИБА и соответствует классу А. На соревнованиях подобного уровня присваиваются нормативы мастеров спорта.

Так что страсти на ринге, установленном в середине большого зала, кипели нешуточные. Боксеры в 10 весовых категориях из Казахстана, Китая, Монголии, России, Кыргызстана, Узбекистана выкладывались на все сто, радуя многочисленных любителей этого вида спорта отличными тактическими, физическими и техническими навыками и приемами.

На церемонии торжественного открытия турнира всех от души поприветствовали заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан, исполнительный директор Атырауской областной федерации бокса Динмухамед Шарипбаев, супервайзер соревнований известный в мире рефери Мохаммед Камель Шбиб и другие.

Настроение спортсменам и болельщикам до боев поднимали оркестр народных инструментов, исполнители казахстанских песен. Свое новое произведение на суд зрителей представил народный композитор Илья Жаканов.

Атырау на турнире представляют довольно сильные боксеры, в числе которых Рашид Салауатов, Азамат Досмагамбетов, Ержан Ордабаев, Рахман Альджанов и другие. Как заверил заслуженный тренер РК Ерболат Бисекенов, наши парни настроены на боевой лад и намерены войти в число победителей. Так оно и вышло.

Рашид Салауатов, Ержан Ордабаев, Амандык Манашев и Рахман Альджанов стали настоящими героями прошедшего в Атырау международного турнира по боксу памяти Исатая и Махамбета. В своих весовых категориях атырауские боксеры стали победителями и были отмечены медалями, памятными призами.

Кроме них на турнире отличились Рахманкул Аббатов из Кыргызстана, Енкужаргал Идеркуул из Монголии, Тимур Керефов из России, Хайбулла Кучкаров из Узбекистана и другие.

Наряду со спортсменами были награждены и их тренеры.

Соревнования прошли на высоком уровне. И в этом заслуга федерации бокса области, спортивных организаций, спонсоров, руководства Атырауского госуниверситета им. Х. Досмухамедова.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна