ЛЕТНИЕ СТАРТЫ АТЫРАУСЦЕВ

Сотни атыраусцев ведут здоровый образ жизни, занимаются тем или иным видом спорта. К примеру, в ТОО «АНПЗ» сейчас в разгаре общезаводская спартакиада среди структурных подразделений, посвященная 20-летию Независимости и Дню работников нефтегазового комплекса.
Первыми в борьбу вступили представительницы прекрасного пола. Они разыграли призы в волейболе и баскетболе. У волейболисток победительницей стала команда заводоуправления. В споре баскетболисток блеснула команда производства «Транспортировка нефтепродуктов и водоснабжение». Чемпионкой по шахматам стала начальник отдела налогового учета Гульжан Кенжегалиева.
Спартакиада ТОО «АНПЗ» проводится по восьми видам спорта – волейболу, баскетболу, мини-футболу, тогызкумалаку, шахматам, легкой атлетике и т.д. Как отметил ведущий специалист завода Берик Иралиев, нефтепереработчики чтят традиции. И в былые годы, и теперь здесь немало тех, кто регулярно выходит, образно говоря, на старт, защищает спортивную честь своего цеха, своего завода.
Надо сказать, что спорт в почете не только в ТОО «АНПЗ». Свои турниры, массовые спартакиады проводят атырауские железнодорожники, нефтяники, энергетики, медицинские работники, учителя, студенты и т.д. Благодаря заботе со стороны акима области Бергея Рыскалиева в Атырау и районах за последние годы было возведено несколько спортивных комплексов, десятки игровых площадок. Скоро войдет в строй действующий ФОК в п.Геолог. На очереди спорткомплекс в п.Балыкши, Индере, Ганюшкино, Сагизе. В областном центре притягивают ежедневно горожан 50-метровый плавательный бассейн, ФОК «Атырау», а также ФОКи в Авангарде и Привокзальном. После профилактических работ скоро вновь гостеприимно распахнет двери Ледовый дворец им.Хиуаз Доспановой. Два года он верой и правдой служит всем, кто ведет активный образ жизни. Здесь проходят не только матчи чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, но и занятия юных фигуристов, хоккеистов. Возраст ребят – от пяти лет и старше. С фигуристами занимается молодой специалист, мастер спорта Лаура Тауманова. Дети охотно приходят и выполняют все задания наставника.
А от мальчишек нет отбоя в группы юных хоккеистов, которыми руководит опытный тренер Владислав Хромых. Экипированные в хоккейные «доспехи», мальчишки чувствуют себя настоящими «звездами».
Большую массовую работу с детьми и подростками летом проводят региональный центр развития физкультуры и спорта, горспортотдел г.яАтырау. В каникулярное время были организованы традиционные турниры «Былгары доп», «Белая ладья», ряд других. Ребята соревновались также в перетягивании каната, армрестлинге, дартсе, участвовали в гонках на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах.
Лето идет к закату. Но физкультурники и спортсмены Атырау не прекращают занятий, регулярно выходят на площадки, тренируются в современных залах и комплексах. Скоро пройдут соревнования по пляжному волейболу, армрестлингу, настольному теннису, плаванию. Большая программа намечена и во время празднования любимого в народе Дня спорта. Выходите на старты, участвуйте в состязаниях!

Николай потоцкий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна