КУРИТЬ НЕ МОДНО — ДЫШИ СВОБОДНО!

С 1 по 31 мая в нашей стране проходит месячник по ограничению и профилактике табакокурения. Для республики это очень животрепещущая и актуальная проблема. Тревожит, что за последние пять лет число курильщиков незначительно уменьшилось, немало среди них девушек и молодых женщин. И что печально: курение является причиной смерти около двадцати пяти тысяч человек в год в Казахстане вследствие ишемической болезни сердца, рака легких и т.д. Табачный дым содержит 600 токсических и 15 канцерогенных веществ, в том числе двуокись азота, аммиак, сероводород, радиоактивный изотоп калия, полония, свинец, а также мышьяк и висмут. Установлено, что примерно за 20 лет при ежедневном выкуривании 20 сигарет в легких курильщика откладывается до 6 киллограммов сажи и 16 килограммов дегтя.
Об этом и многом другом при встрече сказала специалист антитабачного кабинета Атырауского областного центра формирования здорового образа жизни Алмагуль Умбетова. Она отметила, что для здоровья очень опасен никотин, который постепенно разрушает внутренние органы человека. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку кишечника. У курящих уменьшается объем памяти, нарушается обмен веществ, грубеет голос, изменяется цвет лица. Доказано, что курение сокращает жизнь на 10-20 лет.
Алмагуль Умбетова уверена, что избавиться от вредной привычки курить можно, если проявить характер и силу воли. Начать необходимо с того, что отказаться от курения на один день, затем на 2-3 дня, а вместо 20 сигарет выкуривать сначала по 10, 5 сигарет в день. Первое время может появиться вялость, раздражительность, нарушается работоспособность, сон. Но постепенно эти явления проходят. Важно запастись выдержкой, больше времени проводить на свежем воздухе, делать по утрам зарядку, взять, как говорится, себя в руки.
В период месячника в Атырау и во всех райцентрах области проводятся различные антитабачные мероприятия. Это и «круглые столы», и лекции, и семинары с привлечением учащихся школ, лицеев, колледжей, студентов вузов. Совместно с сотрудниками полиции организуются рейды по местам торговли табачной продукцией, массового отдыха, пунктов общественного питания. В организациях, на предприятиях, в кафе отведены специальные места, установлены урны. Под запретом сейчас насваи, курительные смеси, кальян. Работодатели и ответственные лица обязаны позаботиться о вывешивании табличек «У нас не курят!», а также о недопущении реализации сигарет несовершеннолетним. Профилактические меры, как показывает анализ, дают ощутимый эффект.
Но, конечно, нельзя ограничиваться одним месячником. Антитабачный кабинет областного центра формирования здорового образа жизни работу свою не останавливает ни на день, активизирует деятельность. Ведь на карту поставлена жизнь человека. И здесь, без сомнения, свою роль должны сыграть физкультура и спорт. Именно спорт, здоровый образ жизни могут отвлечь от вредной привычки, избавиться от пагубных последствий курения.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна