КОМАНДА НАСТРОЕНА НА ПОБЕДУ

Команда настроена на победу Спорт

Читатели нашей газеты, среди которых немало поклонников футбола, просят рассказать о команде «Атырау» образца 2014 года, ее руководителях, а также игроках. Мы встретились с пресс-атташе нашего футбольного клуба Нуркеном Мирзагалиевым и передали  ему вопросы болельщиков. Он охотно ответил на них.

— Кто в нынешнем сезоне возглавил футбольный клуб «Атырау»?

Серик Лукпанов

 — Директором клуба является известный всем по прошлым сезонам Асылбек Жунтербаев. А вот главным тренером всего клуба с декабря 2013 года назначен, как его называют «профессор футбола», Анатолий Иванович Юревич. Ему 56 лет, родился в Беларуси. Еще в семидесятые годы окончил Минский институт физической культуры. Это опытный  специалист со стажем, возглавлял в братской стране команды «Ведрич», «Славия», «Торпедо», «Гомель», «Свич» и т.д., а также казахстанские «Акжайык», «Ордабасы». С 2011 по 2013 годы был спортивным директором федерации футбола Казахстана. Анатолий Иванович — чемпион и обладатель кубка Республики Беларусь, дважды серебряный призер премьер-лиги и трижды финалист кубка этой республики. Им подготовлено свыше 30 футболистов в юношеские и молодежную сборные, а также 11 футболистов в национальную сборную  Беларуси. Юревич будет отвечать не только за главную команду «Атырау», но и за команду дублирующего состава (молодежь) и за футбольный центр, где проходят подготовку молодые спортсмены.

51-летний главный тренер команды «Атырау» Владимир Иванович Белявский также родом из Беларуси. На этой должности он с декабря прошлого года. А до этого два года работал техническим директором федерации футбола Казахстана. Выпускник высшей школы тренеров в Москве, Белявский был тренером ряда команд как на родине, так и в нашей республике. А в бытность футболистом играл за дубль минского «Динамо», команду «Белшина» из Бобруйска, а также за устькаменогорский «Восток». Он имеет тренерскую лицензию категории «Рrо».

Помимо них, в руководстве команды задействованы ассистент тренера Заур Тедеев из Владикавказа и местный специалист Куаныш Кабдулов.

— Сколько игроков в команде? Назовите кого-либо из них.

Дамир Темиров

— Заявлено 25 футболистов. 6 марта наша заявка будет рассматриваться в федерации футбола в Астане. Можно сказать, что в команде остались защитник Валентин Чуреев, полузащитник Георгий Пейкришвили, защитник Ринат Абдуллин (он вызван сейчас в сборную страны), а также вратарь Андрей Шабанов.

В команду приглашены Павел Пласконный, игравший за сборную Беларуси, а также за минское «Динамо», московский «Локомотив» и т.д., полузащитники Ги-Стефан Эссаме, выступавший за сборную Камеруна, грозненский «Терек» и другие команды, забивной нападающий Милош Трифунович, нападающий, двухметровый Сергей Гридин, который проявил себя в «Астане», «Тоболе», «Актобе», сборной страны,

27-летний вратарь Антон Цирин, являющийся членом сборной Казахстана, игравший за «Иртыш» и «Жетысу». Заявлены за команду полузащитник Марко Блажич, показавший себя в «Црвена Звезда», российском «Анкаре» и т.д., а также полузащитники Андрей Карпович и Евгений Коструб.

Надо отметить, что состав команды обновлен нынче на 80 процентов.

 

— Как прошли учебно-тренировочные сборы команды?

Павел Котов

— Сборы в целом прошли успешно.

В декабре 2013 года тренировались игроки на своей базе в пос. Балыкши. Затем с января по февраль команда находилась в Турции, где состоялось еще три УТС. Дни были расписаны, как говорится, «по горло». Две недели занятия, тренировки, потом 3-4 дня отдыха и снова нагрузки. Если интересно, то опишем распорядок футболистов. Подъем — в 7 часов 30 минут, личная гигиена, зарядка, взвешивание. Завтрак — в 9 часов 30 минут. В 10 часов — теоретические занятия и утренние тренировки на поле. Далее в 12 часов 30 минут — обед и в течение двух часов — свободное время. В 16 часов 40 минут — вновь теория, а за ней физические нагрузки, отработка на поле. В 19 часов 30 минут — ужин. Отбой — в 22 часа. Да, после ужина следовали массаж, бассейн, баня, обязательный врачебный осмотр.

Команда «Атырау» провела в Турции целый ряд контрольных матчей и неплохо себя показала.

— Планируется ли в нынешнем году презентация нашей команды, встреча с болельщиками?

Юрий Тен

— Отметим, что за две недели до начала нового чемпионата Республики Казахстан большинство футболистов команды прибыли на свою базу и здесь проводят последние приготовления. Ближе к 15 марта планируется презентация команды. Об этом руководство клуба «Атырау» известит любителей футбола заранее.

— Каков настрой игроков, планы на сезон, на место в турнирной таблице?

Талгат Калиев

— Команда, образно говоря, рвется в бой, настрой футболистов самый что ни на есть решительный. Клуб обеспечен необходимым инвентарем, формой. 6 марта, как мы уже говорили, в Астане в федерации футбола будет рассматриваться наша заявка на участие в чемпионате. Когда она будет утверждена, сразу станут известны все «действующие лица» команды, их амплуа и под какими номерами будут выступать футболисты. 14 марта команда отправится в Алматы, где на следующий день в первом туре проведет матч с командой «Кайрат».

А первая домашняя игра второго тура состоится на «Мунайшы» 22 марта. Вход бесплатный. О времени матча будет сообщено позже. Затем в течение двух месяцев домашние встречи с соперниками команда «Атырау» будет проводить в Балыкши на поле базы клуба. За это время на центральном стадионе в Жилгородке намечена замена зеленого газона. Команда будет, естественно, биться и за Кубок республики.

А в чемпионате, который стартует 15 марта,  наша футбольная дружина постарается играть с подъемом, результативно, радовать болельщиков красивыми голами. Прогнозы и обещания давать не будем, но хотим быть в лидерах.

Что ж, до встречи на стадионе!

 

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна