Казахстанцы в Рио. Олимпийский огонь в Рио вспыхнет уже через 13 дней

Казахстанцы в Рио Спорт

  С 5 по 21 августа в Бразилии пройдут 31-е в истории Олимпийские игры, где будут разыграны 306 комплектов медалей в 33 видах спорта. Атыраускую область на главных играх четырехлетки будут представлять два спортсмена – Жансель Дениз (таэквондо) и Ниджат Рахимов (тяжелая атлетика). А дзюдоист Ануар Сариев получил лицензию на Паралимпийские игры. Спортсмены Казахстана на данный момент завоевали 102 лицензии.
Олимпийская деревня, расположенная в бразильском Бара, на 17 дней станет домом для спортсменов из 206 стран. Здесь помимо 15 спортивных объектов расположились Олимпийская деревня и Олимпийский парк. Главным олимпийским объектом станет стадион «Маракана», где состоятся церемонии открытия и закрытия Игр.

Надежды Казахстана — боксеры

  Бокс всегда являлся дисциплиной, в которой казахстанские спортсмены особо сильны и успешны. Практически на каждых Олимпийских играх наши боксеры привозили медали разных проб. Поэтому неудивительно, что казахстанские болельщики из всех спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны, особые надежды возлагают на боксеров. В этом году на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут 12 казахстанских боксеров — 10 мужчин и 2 женщины. Это Берик Абдрахманов, Жанибек Алимханулы, Иван Дычко, Данияр Елеусинов, Кайрат Ералиев, Биржан Жакыпов, Абылайхан Жусупов, Василий Левит, Адильбек Ниязымбетов, Олжас Саттыбаев, а также Жайна Шекербаева и Дарига Шакимова. Сборная по боксу под руководством Мырзагали Айтжанова сейчас тренируется в Астане, проводя спарринги с семью боксерами, приглашенными известным профессионалом Канатом Исламом из США.

Олимпиада без Ильина

  11 июля в городах Астана и Текели состоялась генеральная проходка для кандидатов в Олимпийскую сборную Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди мужчин. Ниджат Рахимов (до 77 кг), который на главных играх будет защищать честь Атырауской области и Казахстана, расположился на первом месте, подняв 170-211 килограммов. В отборе приняли участие восемь спортсменов, однако в Рио защищать честь нашей страны отправятся лишь пятеро из них, а именно те, чьи результаты расположились на наиболее высокой строчке мирового рейтинга. Это Ниджат Рахимов (до 77 кг), Арли Чонтей (до 56 кг), Фархат Харки (до 62 кг), Денис Уланов (до 84 кг), Александр Зайчиков (до 105 кг). К тому же, по итогам проходки тренерский штаб сборной утвердил кандидатуры Маргариты Елисеевой (до 48 кг), Карины Горичевой (до 63 кг), Жазиры Жаппаркул (до 69 кг).
Кроме того, в рамках усиления антидопинговой дисциплины все спортсмены сдали тест на допинг, образцы которого будут отправлены на исследование в аккредитованную ВАДА лабораторию в городе Дрезден, Германия. Таким образом, предприняты все меры, чтобы предотвратить участие недобросовестных спортсменов в Олимпиаде. В случае обнаружения допинга атлеты, их тренеры и ближайшее окружение будут подвергнуты дисквалификации.

Наша Жансель – на Олимпиаде

  Казахстан на Олимпийских Играх будут представлять трое таэквондистов — Руслан Жапаров, Айнур Есбергенова и Жансель Дениз из Атырауской области. Жансель Дениз родилась в Казахстане, в детстве с родителями переехала в Турцию. Она — восьмикратная чемпионка Турции, двукратный серебряный и бронзовый призер Austrian Open, победительница Russian Open, бронзовый призер Dutch Open и Trelleborg Open, двукратный серебряный призер Ukraine Open, а также Moldova Open. Сейчас, по словам вице президента федерации таэквондо Армана Чилманова, атырауская таэквондистка недавно приехала из Испании, в данный момент на сборах в Таиланде, участвует на спаррингах со спортсменами других стран. Как отметил призер олимпиады в Пекине, они рассчитывают минимум на одну бронзовую медаль по таэквондо.

Кому еще открыта дорога в Рио?

  Казахстан на летних Олимпийских играх будет представлен как минимум в семнадцати видах спорта. По легкой атлетике в копилке сборной Казахстана пока 22 олимпийские лицензии. Сейчас наша сборная, за исключением главной звезды — олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, тренируется в Алматы. Рыпакова готовится по индивидуальной программе. По теннису лицензию получили Михаил Кукушкин и казахстанские теннисистки Юлия Путинцева и Ярослава Шведова. В академической гребле Казахстан представят два наших спортсмена — Владислав Яковлев и Светлана Германович. Свои лицензии они завоевали на Азиатском отборочном турнире по академической гребле в Чунджу (Южная Корея). Для обоих спортсменов это уже вторые Олимпийские игры. По греблям на байдарках и каноэ в копилке нашей сборной 11 лицензий, по вольной борьбе – 5, среди женщин – 5, пулевой стрельбе – 4, греко-римской борьбе – 3, дзюдо – 5, велошоссе – 2, стрельбе из лука – 2, современному пятиборью – 2, синхронному плаванию – 1, плаванию – 2, стендовой стрельбе, велотреку, фехтованию, настольному теннису, художественной гимнастике, прыжкам на батуте, плаванию на открытой воде — по одной лицензии. Всего завоеванных лицензий на сегодняшний день 102.

Олимпийская форма утверждена

  Каждая Олимпиада не обходится без модных дефиле. В роли моделей выступают спортсмены, а в качестве представляемых коллекций – их олимпийская форма. Олимпийская форма казахстанцев была утверждена специальной комиссией. Женский пиджак и мужские брюки будут светло-бежевыми. А юбка будет синей, как и мужской пиджак. Рукав пиджака у женщин – три четверти, также есть пояс и кепка. По словам производителей, при изготовлении формы акцент делался на качество. Цена костюма составляет 245 тысяч тенге. Парадной формой занимается отечественная компания «Казлегпром». Дизайном наряда главного олимпийца сборной РК на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр будет заниматься известный модельер Куралай Нуркадилова.

Подготовила Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна