ЭМОЦИИ БИЛИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

Эмоции били через край Спорт

Не иначе как олимпийскими играми местного масштаба называют областные народные игры. Под свои знамена они собирают людей разных возрастов и сфер деятельности — от учащихся колледжей и студентов до тружеников предприятий, организаций, сельских кооперативов, частных фирм.

Не стали исключением и нынешние соревнования, проходившие в Атырау. В девяти видах программы народных игр приняли участие свыше пятисот человек из всех районов и областного центра. Эмоции в течение трех дней били через край.
Страсти кипели на волейбольной площадке, футбольном поле, в бассейне, на беговых дорожках, борцовском ковре и т.д. Упорно проходили старты по президентскому многоборью, турниры по настольному теннису, тогызкумалаку, армрестлингу, поднятию гири.
— Приехали мы из Курмангазинского района, — сказала Акыдан Маратова. — Надеемся с девчатами завоевать призовое место в волейболе. Сама я студентка четвертого курса энергетического университета, учусь в Алматы. Решила на каникулах поддержать команду родного района. Хочется, чтобы курмангазинцы были в числе лучших.
— Я не первый год играю в настольный теннис, регулярно выступаю в соревнованиях, — поделилась преподаватель физкультуры Авторской дошкольной гимназии Бибигуль Утегенова. — Морально меня поддерживает тренер по настольному теннису Риза Мамутов, подруги, супруг. Наш вид спорта сейчас переживает второе дыхание, пользуется популярностью у детей и взрослых. Буду отстаивать спортивную честь команды Атырау.
— Край наш издревле славится людьми, сильными духом и телом, — отметил Сержан Окасов. — Я из Кызылкогинского района, где немало хороших спортсменов. Выступаю в соревнованиях по казахша курес. Знаю, что конкуренция будет высокой, но сей факт меня не смущает. Постараюсь одержать победу.
…Действительно, все старались выступить на «хорошо» и «отлично», не подвести свою команду, свой район, г. Атырау. Кругом царил дух спортивного соперничества. Были, конечно, неудачи, срывы, переживания, слезы. Не без этого. Спорт есть спорт. Кто-то проигрывает, а кто-то побеждает. Судьи строго следили за соблюдением правил, давали объективные оценки действиям участников.
Время, отведенное на состязания, быстро подошло к логическому завершению. Под бурные аплодисменты представителей всех районов и областного центра на церемонии торжественного закрытия народных игр были оглашены результаты. В тройку призеров в общекомандном зачете вошли спортивные коллективы г. Атырау, Курмангазинского и Кызылкогинского районов. Команды были отмечены кубками, дипломами, а отдельные участники — медалями, памятными сувенирами. Всех от души поздравила главный специалист областного управления физической культуры и спорта Гульжанат Каленова, которая обратила внимание на возросший уровень подготовки физкультурников.
В отдельных видах программы игр отличились исатайцы (гиря), кызылкогинцы (асык ату, казахша курес), макатцы (мини-футбол), курмангазинцы (президентское многоборье), атыраусцы (настольный теннис, волейбол, армрестлинг).
Нельзя не отметить боевой настрой и азарт махамбетцев, индерцев, жылыойцев. Характер, волю, настоящие спортивные качества продемонстрировали Амангуль Туленова из Маката, Ляззат Адилова из Курмангазы, Владислав Тен, Азамат Лесов, Ринат Лаев, Данияр Черкешбаев из Атырау и многие другие.
Народные областные игры финишировали. Но впереди новые испытания. В середине сентября сборная команда области отправится в Усть-Каменогорск на республиканские соревнования. Пожелаем атыраусцам удачных стартов! Возвращайтесь с призами!

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна