Достойны похвалы

dostojny pohvaly Спорт

Впервые в истории местного спорта два триатлета из Атырау Еркин Курманов и Есимхан Елешев приняли участие и показали хорошие результаты на чемпионате мира по триатлону IRONMAN 2023, проходившем в Финляндии (городе Лахти), в котором приняли участие 5300 спортсменов из 60 стран. Это значимое событие для нашего края, так как до этого никому из нашего региона не удавалось участвовать на таком престижном турнире.

 В этих соревнованиях из Казахстана приняли участие порядка 50 атлетов. Участвовать на чемпионате мира по триатлону можно, только заработав слот в одном из отборочных турниров, проводимых по всему миру. Так, Еркин Курманов заработал такой слот на соревнованиях в г. Астане, а Есимхан Елешев — во Вьетнаме. Ironman — это серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии cостоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 4 км, заезда на велосипеде по шоссе на 180 км и марафонского забега 42 км. Также есть соревнования на половину дистанции. Плавание — 2 км, вело — 90 км и бег — 21 км. Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

7575757

В нефтяной столице работает клуб ATYRAU IRON TEAM – первый и пока единственный любительский клуб триатлона в Атырау. Клуб официально основан в 2020 году. Сегодня членами клуба являются более 40 триатлонистов. Директор клуба – Есимхан Елешев. Тренеры – Нартай Казиев, Данияр Акинбек, Махамбет Сабыр. Основная цель этого клуба – популяризация массового спорта, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, развитие триатлона. За короткий период работы клуба его члены участвовали в различных международных и отечественных соревнованиях, добиваясь отличных результатов. Среди них такие страны, как Турция, ОАЭ, Вьетнам, Россия, Греция, Германия, Италия. И в этом году двум членам клуба повезло, как мы указали выше, Есимхан Елешев и Еркин Курманов, выиграли путевку на чемпионат мира по триатлону — Ironman 70.3, который прошел в финском Лахти 27 августа 2023 года, и наши спортсмены возвращаются с хорошими результатами! Мы рады за них и поздравляем! Это беспрецедентный показатель для Атырау.

Подготовил Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Прикаспийская коммуна