Без права на ошибку

БЕЗ ПРАВА На оШИБКУ 2 Новости

Великий праздник любителей футбола в самом разгаре. Представляем вам его первые предварительные итоги.

Двенадцать городов России принимают чемпионат мира по футболу и на сегодня жители этих городов – в числе счастливчиков. Даже абсолютно далекие от футбола люди не могут абстрагироваться от него. Его Величес­тво – игра миллионов входит в каждый дом.

Если не считать отдельных игр, вроде проигрыша Аргентины Хорватии с крупным счетом, сенсации до 27 июня не было. Ну, проигрывают фавориты в первых матчах, бывает. Есть время – исправятся. В результате все, кому предрекали, прошли в следующий круг. За одним исключением. Когда немцы на старте уступили мексиканцам с минимальным счетом, особого удивления среди любителей и знатоков футбола не было. Германия и раньше чудила. Например, в 1982-м проиграла сборной Алжира. Но при этом «Бундестим», начиная с пятидесятого года прошлого века, лишь дважды не добиралась до полуфинала, а чтобы немцы из группы не вышли, такого отродясь не бывало. Впрочем, бить тревогу надо было с самого начала. Ведь при всех своих достоинствах на этом чемпионате немцы выглядели как-то вяло. Играли без огонька. Матч со Швецией, несмотря на победу, оставил много вопросов. Видимо, тренер немцев Иоахим Лёв неправильно ответил на них. На всем протяжении игры с корейцами арийцы всем своим видом показывали, будто им ничего не нужно. А когда, пропустив вдруг гол за десять минут до финального свистка, помчались вперед, причем в атаку начал подключаться даже голкипер команды Мануэль Нойер, футболисты из Страны утренней свежести, воспользовавшись моментом, удвоили счет. В результате – позорное четвертое место в подгруппе и бесславное возвращение на Родину.

Интересно, как это ­отрази­т­­­­­­­ся на дальнейшей судьбе главного тренера, несомненно, человека заслуженного, талантливого. Лёв промахнулся, Лёв должен уйти?

30 июня стартовали игры 1/8 финала. Плей-офф, где уже никто не имеет права на ошибку. На данный момент сыграны первые четыре матча. Кроме всего прочего, на этом чемпионате все ожидали встречу двух лучших футболистов мира последних лет Леонеля Месси и Криштиано Роналду. И такая встреча между сборными Аргентины и Португалии могла состояться в четвертьфинале. Но болельщики предполагают, а футбольный бог располагает. Матч Аргентина – Франция по накалу борьбы, по игре, по изобилию забитых голов тянул на финал. Настоящим героем игры стал француз Мбаппе. Именно после того, как его снесли в штрафной южноамериканцев, Гризманн реализовал пенальти, выводя французов вперед. Но аргентинцы не собирались сдаваться на милость, и на перерыв команды ушли при ничейном счете – хорошую передачу Банего реализовал Ди Мария. Более того, во втором тайме аргентинцы выходят вперед. Наглухо закрытый французами Месси, тем не менее, оттягивает на себя несколько игроков обороны соперника и ухитряется нанести удар по воротам, оставшийся без догляду Меркадо подставляет ногу, и вратарь французов остается не у дел. Теперь уже европейцы вынуждены активизироваться. Трехходовку Эрнандез – Матюиди – Павар точным ударом завершает последний. И командам приходится все начинать сначала. Тут и настал звездный час Мбаппе. Дважды он продемонстрировал молниеносную реакцию, дважды на протяжении 4-х минут – с 64-ой по 68-ую минуту аргентинцы не удержали его кинжальных выпадов. Но даже проигрывая два мяча, Месси и компания бились до последнего. В добавленное время Лионель блеснул еще одной ювелирной передачей, которую головой замкнул Агуэро. К сожалению, на большее не хватило ни сил, ни времени. Аргентина едет домой.

Несколько часов спустя очередь собирать чемоданы настала и для действующих чемпионов Европы португальцев. Суарес со своими товарищами по сборной Уругвая сумели нейтрализовать Роналду и победить пиренейцев – 2:1. Роналду не стал героем матча, как, впрочем, и Месси. Ожидаемой дуэли не суждено было сбыться. В четвертьфинале скрестят шпаги Суарес и Мбаппе.

Днем позже определилась еще одна пара ¼ финала. Этот вечер открыли Россия и Испания. Только ленивый не критиковал россиян и их главного тренера Станислава Черчесова накануне мундиаля. И было за что. Ни внятной игры, ни каких-либо положительных результатов в товарищеских играх сборная хозяев чемпионата не показывала. Никто не верил в то, что россияне вый­дут из группы. Даже крупная победа над саудитами в матче – открытии чемпионата не слишком окрылила болельщиков. Но в следующем матче Россия, легко победив сборную Египта во главе с самим Мохамедом Салахом, досрочно пробилась в плей-офф. И даже тогда не очень-то прибавилось оптимизма у российской торсиды. В заключительном матче группы Дзюба сотоварищи потерпели сокрушительное поражение от уругвайцев и в одной восьмой их ожидали испанцы. В сборной Испании, что ни имя – то мировая звезда. «Вот и сказке конец», – такую открытку с сидящим у окна Черчесовым прислал мне друг из Саратовской области. Но у меня было чувство, что просто так россияне не уступят. Поводом стали первые две игры. И дело не в количестве забитых голов, а в том настрое, с каким футболисты вышли на поле. А поражение уругвайцам могло быть просто уловкой главного тренера, чтобы усыпить бдительность противника. Действительно, Испания или Португалия станет очередным соперником, принципиального значения не имело. Как говорится, хрен редьки не слаще. И Черчесов дал отдохнуть ряду ключевых игроков. Но, так или иначе, ответить на все вопросы могла только сама игра. И она ответила. Впервые в истории независимой России сборная страны не только вышла из группы, но и пробилась в четвертьфинал. А между тем все начиналось драматически. Испанцы с первых минут уверенно контролировали ход встречи. Как высказалась моя жена, нисколько не понимающая в футболе, «испанцев, по-моему, больше». К тому же после розыгрыша штрафного мяч попадает в ногу боровшегося с капитаном «красных фуриев» (так в мире называют сборную Испании) Рамосом Игнашевича и залетает в ворота. Акинфеев бессилен что-либо сделать, поскольку там никто бы не смог что-либо сделать. При такой игре, казалось, россиянам ничего не светит. Впрочем, и испанцы, несмотря на тотальное превосходство во владении мячом, ничего сверх­острого у ворот Игоря не создавали. Да, были опасные моменты, опасные удары, но ничего сверхсложного, как минимум, визуально не наблюдалось. К чести хозяев, надо сказать – они не засуетились. Обыграть испанцев можно было, только играя вторым номером, и даже проигрывая, питомцы Черчесова четко придерживались тренерских установок – искали свой шанс в контратаках. И дождались своего часа. После розыгрыша углового у ворот Де Хеа кто-то из испанцев сыграл рукой. Реакция арбитра недвусмысленна и непоколебима. Дзюба показал пример хладнокровия. На исходе первой половины встречи счет стал ничейным – 1:1. Весь второй тайм и еще два добавочных прошли в том же ключе. Фурии подолгу держали мяч, совершали множество передач (за игру они сделали более 1000 передач), обостряли игру, но пробить оборону россиян второй раз так и не сумели. Защита во главе с Игорем Акинфеевым была на высоте. Не было суеты, излишней нер­возности, что и позволило хозяевам мундиаля довести игру до послематчевых пенальти. Опять – игра нервов, которые оказались крепче у россиян. Хотя, наверное, это было очень сложно, не ударить лицом перед собственной публикой, когда цена каждого удара возрастает в миллионы раз. Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев были невозмутимы и точны. А еще больше признания и болельщицкой любви заработал Акинфеев, отразивший аж два пенальти. Коке и Аспас будут вспоминать Игоря еще долго.

А вот игра, в которой определился соперник россиян, началась лихо. Были забиты самые быстрые голы чемпионата. На исходе первой минуты матча датчане открыли счет, спустя две минуты хорваты его сравняли. Дальше пошла игра на встречных курсах. Но за оставшиеся 117 минут основного и дополнительного времени выявить победителя не удалось. И снова футбольная лотерея – послематчевые пенальти. Здесь на высоте были оба голкипера, но чуть удачливее был Субашич. Но кто упрекнет Шмейхеля, который отразил два пенальти, ведь еще во время дополнительного времени он сумел отбить одиннадцатиметровый после удара Модрича, назначенный за снос в штрафной Анте Ребича. Одним словом, вратари в этот вечер были на высоте, просто кто-то оказался чуть фартовее.