Атырауские параспортсмены вошли в состав сборной Казахстана

whatsapp image 2023 09 20 at 13.09.09 Спорт

В первенстве, прошедшем в Усть-Каменогорске, приняли участие порядка 50 параспортсменов со всех областей Казахстана. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

 К участию в ежегодном соревновании по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями атырауские параспортсмены подошли с большой подготовкой. По итогам двухдневного состязания атыраусцы завоевали 2 золотые и одну серебряную медали.

Все победители — постоянные бенефециары социального городка «Атырау. Маленькая страна». Среди подростков до 14 лет Ернур Сатыбалды завоевал золотую медаль в верховой езде на поле размером 40х20 квадратных метров. Среди взрослых дебютант Аманкос Толешов, наряду с золотой медалью, удостоился приза «Индивидуальная награда», а Айсултан Дюсалиев завоевал серебро.

— За два года непрерывной работы и самодисциплины мои спортсмены добились таких высоких результатов. Всё трое победителей проходят лечение по иппотерапии в в социальном городке «Атырау. Маленькая страна». Видя их стремление и энтузиазм, типичные для спортсменов, я сам предложил им участие в соревновании. Моя интуиция меня не подвела. Все трое показали отличные результаты, в том числе, двое взрослых спортсменов вошли в сборную Казахстана. Для меня это большая радость, — отметил тренер Ерлан Кумискалиев.

По его словам, 13-летний Е.Сатыбалды в текущем году уже во второй раз становится чемпионом по конному спорту среди инвалидов. В целом, в истории объединения  немало достижений в конном спорте среди инвалидов. Объединив иппотерапию и параспорт, общественное объединение «Атырау. Маленькая страна» на чемпионате по конному спорту среди инвалидов с 2020 года завоевало 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Следует отметить, что «Атырау. «Маленькая страна» работает с 2020 года в рамках программы социальных инвестиций компании «Тенгизшевройл». В этом году в рамках данного проекта дети центра оказания  специальных социальных услуг №3 проходят здесь курсы иппотерапии.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна