«АТЫРАУ» ОКАЗАЛСЯ НЕ ПО ЗУБАМ ЧЕМПИОНУ

«Атырау» оказался не по зубам чемпиону3 копия Спорт

Нефтяная столица Казахстана встретила чемпионов страны по-настоящему летней погодой. Никогда прежде в розыгрыше чемпионатов Казахстана «Шахтер» не приезжал в Атырау в таком разобранном состоянии: десятое место в таблице плюс не самая надежная игра обороны по итогам шести туров. Это тот самый случай, когда впору вспомнить бессмертные слова знаменитого Андрея Старостина о том, что потеряно многое, кроме чести.

В связи с этим, матч с «Атырау» должен был стать хорошим поводом прервать неудачную серию: одна из основных проблем «карагандинцев» — травма и потеря многими основными игроками своей формы. Выход в стартовом составе Тажимбетова и Финонченко добавлял особую интригу предстоящей игре. Но, к счастью местных болельщиков, оба нападающие ничем особо не запомнились. А вот хозяева поля полностью сохранили состав, который в прошлых турах добился хороших результатов.

Матч начался с нешуточной разминки для Бойченко: за первые 10 минут по его воротам было нанесено пять ударов. Часть пролетела рядом со штангами, с остальными справился вратарь сам. Особенно сложно пришлось ему в розыгрыше двух угловых ударов — в борьбе с высокорослыми защитниками гостей. После этого натиск гостей иссяк, и опасные моменты стали возникать у противоположных ворот. Нурыбеков имел стопроцентную возможность, перекидывая мяч через опрометчиво покинувшего свою позицию Ткачука. Мяч на сантиметры разминулся с верхней перекладиной. Татишев попытался направить мяч с острого угла, и Ткачук с трудом перевел снаряд через перекладину.

Начало второго тайма мало чем отличалось от начала первого: «Шахтер» пытался создать давление, «Атырау» уверенно отбивался. Хозяева наглухо перекрыли фланги, откуда у «шахтеров» обычно исходили основные угрозы. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на левом краю, но Вичюс, получив мяч от отлично игравшего Кукеева, не смог сделать обратную передачу. У хозяев несколько раз опасно атаковал Родионов, в среднем раз в десять минут проверявший вратаря на прочность.

Ближе к концу матча «Атырау» сумел устроить штурм, и Ткачуку снова пришлось спасать «горняков». На исходе матча вратарь вытащил мяч из-под перекладины после штрафного удара Родионова. Через минуту ему снова пришлось взмыть вверх, парируя удар Пейкришвили. Но все-таки судьбу матча решила одна-единственная ошибка молодого вратаря, допустившего ее в простейшей ситуации. После штрафного удара он неуклюже потерял мяч, и настырный Похолюк головой втолкнул его в сетку ворот «Шахтера» — 1:0. После этого в распоряжении гостей оставалась минута игры, но предпринимать что-либо было уже поздно. В итоге «Атырау» в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок для многотысячных болельщиков.

На пресс-конференции главный тренер ФК «Шахтер» Виктор Кумыков отметил, что по игре, по моментам «Шахтер» поражения не заслуживал, ничья стала бы более справедливым итогом. «Но футбол — такая игра. Черная полоса продолжается», — грустно констатировал специалист.

Главный тренер «Атырау» Миодраг Радулович был в хорошем настроении.

— Тяжелая победа. Мы выиграли у двукратного чемпиона страны. Понравилось, как команда дисциплинированно сыграла в обороне. Я остался доволен своими игроками и поддержкой болельщиков. Рад, что ребята благоразумно подошли к таким ответственным матчам, — резюмировал он.