О НАСЛЕДНИКАХ И НАСЛЕДСТВЕ

— После смерти отца мы обратились к нотариусу по вопросу получения свидетельства о праве на наследство по закону на оставшуюся недвижимость. Наследников нас 5 человек. Однако у одного из наследников Иванова Александра Васильевича, который родился в городе Таразе, не оказалось свидетельства о рождении, т.е. подтверждающего документа о родственных отношениях. На наш письменный запрос областной архив ЗАГС сообщил, что за указанные годы данных не сохранилось, и посоветовал обратиться в суд для установления юридического факта. Может ли нотариус решить этот вопрос иначе, не направляя наследника в суд для установления юридического факта?
— Да, нотариус может решить этот вопрос иначе. Для этого нужно, чтобы все остальные наследники, принявшие наследство, написали на имя нотариуса заявление о включении такого наследника в свидетельство о праве на наследство, без истребования решения суда о признании юридического факта, в связи с тем, что актовая запись о рождении гражданина Иванова А. в органах ЗАГС по месту регистрации его рождения не сохранилась и что имеется справка областного архива ЗАГС об отсутствии актовой записи о рождении гр. Иванова А.В. На таком заявлении все остальные наследники собственноручно расписываются, а их подписи нотариусом удостоверяются.
— Недавно обратился к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию, после смерти моей матери, удостоверенное сельским акиматом. Завещание было написано не самим завещателем, а его поверенным, действующим по доверенности. Нотариус, к которому я обратилась, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что в завещании нет подписи завещателя, и вручила мне мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Правильно ли поступил нотариус?
— В данном случае нотариус поступил правильно, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 1046 Гражданского кодекса РК завещание должно быть совершено лично самим гражданином, который делает распоряжение на случай смерти. Совершение завещания через предствителя не допускается. При отказе в совершении нотариального действия в соответствии с п.2 ст.48 Закона РК «О Нотариате» нотариус должен вручить мотивированное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию со ссылкой на п.3 ст. 1046 ГК РК. В случае несогласия с постановлением, выданным нотариусом, гражданин имеет право в течение 10 дней обратиться в судебные органы на действия нотариуса.
— Мой несовершеннолетний ребенок (9 лет) является собственником 1/3 доли квартиры, которую унаследовал по завещанию, в соответствии с которым данная квартира делится на троих в равных долях. Могу ли я, действуя в интересах своего ребенка, воспрепятствовать продаже данной квартиры до его совершеннолетия, если остальные собственники настаивают на продаже?
— Согласно ст. 218 ГК РК участник долевой собственности вправе требовать выделения своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества участник долевой собственности вправе требовать выделения своей доли из общего имущества в натуре. Если выделение доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на получение стоимости его доли другими участниками долевой собственности.