Станем президентской республикой с сильным парламентом

screenshot 1 Политика

 В Посланиях Президента страны Касым-Жомарта Токаева красной нитью проходит главная мысль — целостность будущего государтсва. Задача создания нового Казахстана, обретя государственный статус, стала на сегодняшний день главной задачей. И все, что было сказано Главой государства, должно подкрепляться конкретными делами.

Сейчас в Казахстане необходимо формировать новую политическую культуру. Для этого и было предпринято проведение непростых политических реформ, главной целью которых является совершенствование демократии и государственного управления. Борьба с бюрократией, открытая конкуренция, консолидация гражданского общества – вот приоритетные каноны Нового Казахстана. Уход от суперпрезидентской власти к государтсву с сильным Парламентом — это шаг к перемене. Теперь Президент и Парламент начнут кардинально менять работу Сената и Мажилиса. Пройдет время, и мы достигнем реального результата, ощутим плоды серьезных политичесикх изменений.

Также Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях говорит и о том, что без демократии и плюрализма в стране невозможно экономическое развитие. Отдельные олигархи, имевшие неограниченную власть, и люди, пришедшие к власти путем протекции, теперь не смогут воспользоваться рычагами власти. Трагические январские события еще раз доказали и наглядно показали, как хрупок мир: провокаторы и реакционеры, недовольные новыми реформами, задумали совершить государственный переворот. Но благодаря мужеству и правильному решению Президента, в стране вновь восстановился конституционный строй. Мы должны извлекать уроки из прошлого, не повторять ошибок — это мировая тенденция.

 Казахстан вступает в новый этап становления светского демократического государства. С точки зрения общественного сознания, нельзя сказать, что конституционные нормы решаются безупречно. Это правда. За годы независимости были допущены недостатки и нарушения. Сейчас в стране активно фиксируются криминальные и коррупционные преступления. И мы не должны этого скрывать. Мы живем в независимом, свободном государстве, а значит, не можем закрывать глаза на происходящее. И нам нужно усиливать борьбу с подобными преступлениями.

А что касается того, что в народе говорят: «У нас закон не работает», то это предвзятое мнение. У нас все правовые нормы прав человека закреплены в Конституции, и они работают. Например, свобода вероисповедания, право людей трудиться, учиться, высказывать свое мнение, публикаций в прессе и так далее. Все эти права дает нам государство.

Я думаю, что наш народ ждет изменений и сделает свой выбор – за Новый Казахстан.

Сейчас изменения в стране идут очень интенсивно. Наше государство уже исключает синдром «культа личности». Политический ландшафт страны кардинально меняется. Времена олигархов и нелегальных богачей тоже уходят. В Парламент, маслихаты придут новые люди. Лица политиков тоже меняются, и мы видим, что на политическую арену все больше выходят другие. И это логично, так как именно здесь кроется политическое развитие. Главная проблема сегодняшнего дня — не допустить превращения демократии и плюрализма в анархию. Демократия — это закон и порядок. Необходимо определить, что главным его аспектом является норма и процедура. Но тут очень важно сформировать механизмы защиты от таких общественных недугов, как максимализм, экстремизм, нетерпимость.

И еще. Очень важно учесть, что географическое положение Казахстана очень сложное. Есть такое понятие, как «География – это приговор». Если бы мы обосновались географически в Европе или Северной Америке, то мы бы и говорили по-другому. Но в нынешней политической обстановке, когда Казахстан находится между «драконом и медведем», которые не собираются уступать друг другу, мы вынуждены помнить об этих факторах. Не доводить до точки кипения. Тут очень важно серьезно и взвешенно развивать отношения с соседними государствами и внутри страны.

Нынешняя политическая культура — это взаимная терпимость. Достижение демократического строя необходимо пройти через процедуру уважения к государству.

Сакская царица Томирис говорила: «Народ не должен жить в нужде», это была ее жизненная позиция. Поэтому политическая элита, которая приходит к власти на пути к созданию справедливого Казахстана, должна работать на создание Слышащего государства. У народа проснулась вера во власть. И сегодня важно не лишиться этой веры.

Сайпулла САПАНОВ,

международный политолог,

г. Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна