Разные взгляды – единая нация

raznye vzglyady – edinaya nacziya Политика

В Доме дружбы члены Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области обсудили Послание Президента.

Надежда ШИЛЬМАН

Официально мероприятие, прошедшее в формате круглого стола, называлось «Гармоничное сочетание политических и экономических реформ – основа Нового Казахстана». На него были приглашены председатели этнокультурных объединений региона, ученые университетов, входящие в научно-экспертное сообщество АНК, кроме того, главы разнообразных советов при Ассамблее, медиаторы, представители клуба журналистов при Ассамблее. Модератор – ветеран АНК Жаннат Асабаева – сообщила, что сегодня на мероприятии постараются обобщить идеи и мнения и выработать практические рекомендации по работе общественных структур АНК, поэтому важно услышать всех выступающих.

Хотя некоторые ограничились простой поддержкой слов Президента в той части, что нужно строить Новый Казахстан, большинство собравшихся все же предлагало непосредственно конкретику. Например, доцент университета нефти и газа, кандидат исторических наук Болат Ныгметов отметил, что богатство Казахстана – это люди, а сегодня, напомнил ученый, в стране проживает порядка 130 этносов. Все они являются совершенно разными, но все – казахстанцы, поэтому нужно считаться с мнением каждого.

Поддержал его и другой ученый – руководитель отдела развития научно-исследовательской деятельности АУ им. Х. Досмухамедова Азамат Имандосов, который призвал как можно больше знакомить с деятельностью Ассамблеи молодых атыраучан. Ветеран журналистики, главный редактор «Прикаспийской коммуны» в 1996-2002 гг. Любовь Монастырская с присущей ей прямолинейностью и вовсе высказалась:

– Чего мы здесь сами себе рассказываем о том, какие мы хорошие и дружные? Надо этим делиться в вузах, школах, – отметила Любовь Михайловна, и с ее мнением все присутствующие согласились. А председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Зелимхан Зубариев предложил про единство и многообразие нашей страны рассказывать начиная уже с детских садиков.

За круглым столом старший инспектор по особым поручениям по защите женщин от бытового насилия департамента полиции Атырауской области майор полиции Райса Айтжанова затронула тему насилия над женщинами. Она напомнила, что Касым-Жомарт Токаев в Послании заметил об участившихся обращениях граждан и общественников по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей.

– Если говорить о нашем регионе, роста преступлений в сфере семейно-бытовых отношений не наблюдается, однако имеют место быть правонарушения семейно-бытового характера, – сказал Р. Айтжанова. Да, в городе есть кризисный центр, где женщина может какое-то время пережить сложную ситуацию в семье. Но нужны какие-то кардинальные меры борьбы с насильниками, отметила спикер.

Тему выступления Айтжановой продолжила и присутствующая здесь заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Гульмира Шакирова, которая напомнила слова Президента на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана о значимости создания республиканского совета матерей. Эта общественная структура способствует приобщению молодежи к ценностям, лежащим в основе единства и мира в нашей стране.

– Вот здесь сказали о насилии над женщинами в семьях. В последнее время в нашем регионе регистрируется много разводов, – отметила Г. Шакирова, попытавшаяся связать эти две темы. – И мы думаем, что, может, советам матерей не только с супругами разговаривать, а и со свекровью, с тещей, словом, как-то спасать семьи!

За круглым столом выступили также председатель корейского этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» Людмила Ли, профессиональный медиатор Евгений Неледов, председатель областного совета биев Габбас Хисметуллин. Участники выработали общую позицию и понимание основных направлений ее практической реализации структурами областной Ассамблеи народа Казахстана. В итоге актив областной АНК призвал всех вместе поддержать социально-политические реформы, внести свой вклад в процветание Нового Казахстана.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна