ОТ ПОДОТЧЕТНОСТИ ПОЛИЦИИ К ПОРЯДКУ

От подотчетности полиции к порядку Политика

Считаю своевременными и важными предложения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сказанные в ходе расширенного заседания Правительства в Акорде о необходимости создания общественных советов в регионах для рассмотрения жалоб граждан на действия сотрудников полиции.

Насколько мне известно, в настоящее время органы внутренних дел не подотчетны местным властям. Их руководство сидит в министерстве, и оно не видит «картинку» на местах, так сказать, в полном цвете. Наверно, лучше всего этот момент изменить. Глава государства говорит, что когда полицейская служба будет подотчетна на местном уровне, тогда совместно можно усилить охрану общественного порядка, противодействие бытовой преступности, навести порядок по линии безопасности дорожного движения, обеспечить режим нулевой терпимости.

В этом помогут общественные советы для рассмотрения жалоб граждан на действия сотрудников полиции. Тогда можно говорить о совместной работе стражей правопорядка и жителей области. На совещании Президент привел пример, как в Астане в одном подъезде за неделю несколько квартир обокрали и никто не может найти воров. Возникает резонный вопрос: куда смотрит полиция? Президент страны даже высказал предположение, что в этом случае кражи могут производиться вместе с полицейскими. Знают, когда человек ушел, подбирают ключи, заходят… Помимо этого, почему нет результатов от внедрения программы «умный город»?

В Атырау также немало видеокамер, однако квартирных краж в регионе меньше не становится, воры, увы, не вычисляются. Полицейские должны больно «ударить по рукам» любителей красть чужое. Мы должны чувствовать себя в безопасности. Думаю, что новшества, предлагаемые для внедрения Главой государства в наведении общественного правопорядка, помогут сдвинуть решение проблемы.

Кристина ЧЕРЕНКОВА,
жительница г. Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна