Кандидат обсуждала женское предпринимательство и налоги

screenshot 8 8 Политика

Сегодня в Петропавловске кандидат в Президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова провела встречу с местным населением в Областной универсальной научной библиотеке им.Сабита Муканова. Там она высказалась на тему развития женского предпринимательства в Казахстане.

Кандидат озвучила статистику, ссылаясь на данные госорганов и исследований.

Женское предпринимательство обеспечивает 31,4% рабочих мест в секторе МСБ. По данным 2020 года в Казахстане процент предприятий, возглавляемых женщинами, составил 28,3%. Большая часть из них представлена субъектами малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают 31,4% рабочих мест в данном секторе и приблизительно 14,6% ВВП страны.

Правозащитница рассказала, что предлагает полностью освободить от налогов малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. 

«Нужно дать предпринимателям возможность встать на ноги. Когда они перейдут на средний уровень, там уже ввести льготное налогообложение. Льготный режим в зависимости от сферы деятельности. А крупному, и особенно игорному бизнесу, наоборот – увеличить налоги», — отметила она.

Также присутствующие спрашивали кандидата о предвыборной программе. В частности, о снижении пенсионного возраста для женщин, судебно-правовой реформе и изменениях в сфере экономики.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна