Как идет подготовка к предстоящим выборам двух акимов районов

oooohh7jpeg Политика

Сегодня в Атырауской области пройдут выборы акимов Кызылкогинского и Исатайского районов. Предварительно о подготовке избирательных участков сообщили в территориальной избирательной комиссии.

По словам председателя Атырауской областной территориальной избирательной комиссии Азамата Айманакумова, как и в предыдущие избирательные кампании, особое внимание будет уделено созданию необходимых условий лицам с инвалидностью. Чтобы они беспрепятственно зашли в помещение для голосования.

— Мы поработали над этим вопросом. Все пункты для голосования размещены на первых этажах для максимальной доступности граждан с ограниченными возможностями. При входе в здание, где располагаются пункты для голосования, предусмотрены поручни, настилы, пандусы, а также другие необходимые приспособления. Есть различные тактильные указатели (дорожные и напольные, предупреждающие и направляющие), позволяющие лицам с потерей зрения ориентироваться в пространстве, — сообщил Азамат Айманакумов.

На каждом избирательном участке должны быть оформлены кабины для тайного голосования с учетом избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе и колясочников. В специально оборудованном месте для граждан с ограниченными возможностями будет установлен компьютер со сведениями обо всех кандидатах. В том числе информация выполнена шрифтом Брайля, имеются лупы, подготовлена на каждом избирательном участке аудиозапись для правильного заполнения бюллетеня для лиц с полной потерей зрения, а также трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.

— При необходимости будут приглашены переводчики жестового языка для избирателей с инвалидностью по слуху. Все информационные стенды оформлены таким образом, чтобы избиратели, пользующиеся креслами-колясками, смогли ознакомиться с информационными плакатами кандидатов в акимы района. Для голосующих, проживающих далеко от избирательного участка, по их просьбе вызовут инватакси, — отметил Айманакумов.

Председатель Исатайской территориальной избирательной комиссии Кабыл Губашев сообщил, что все избирательные участки — а их в районе пятнадцать — готовы к проведению голосования. Для лиц с инвалидностью предусмотрены отдельные кабинки, специальные урны.

Между тем, в Кызылкогинском районе жителей с различными группами инвалидности чуть больше, чем в Исатайском. Преимущественно в селе Миялы, там 35 лиц с инвалидностью, имеющих право голосования; чуть меньше в Мукуре – 26, в Жаскайрате – 21, далее в порядке убывания в других сельских округах. В этом районе, по информации председателя Кызылкогинской ТИК Максота Муканова, все избирательные участки обеспечены необходимыми тактильными полосами, также подготовлены кабинки и урны для голосующих лиц с инвалидностью.

— По Исатайскому району число избирателей с особыми потребностями при голосовании составляет 114 человек, из них пользуются креслами-колясками 25 человек, с полной потерей зрения — 54 человека и с полной потерей слуха и речи — 35. По Кызылкогинскому району эти цифры выглядят следующим образом: 154 — 30 — 96 — 28, соответственно, — заключил он.



Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна