СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ «БЕКІРЕ-2015»

За два года на складах рыбоводного завода скопилось аж 4 тонны рыбы осетровых пород, конфискованной у браконьеров. Реализация специфического товара пока невозможна. Информация об этом была озвучена на итоговом заседании регионального Координационного Штаба рыбоохранной акции «Бекіре-2015», где представители правоохранительных, надзирающих и уполномоченных органов отчитались о проведенной работе.

В целом акция «Бекiре-2015», благодаря слаженной работе центральных, местных, а также правоохранительных органов, прошла на высоком организационном уровне, отметил председатель Штаба, руководитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат Ермеккалиев.

За два месяца рыбоохранной акции правоохранительными и природоохранными органами выявлено 1048 нарушений природоохранного законодательства, из них грубого характера — 179, за незаконный вылов — 874, за нарушение режима судоходства — 13, за нелегальную транспортировку рыбы — 84, за незаконный сбыт рыбы — 12. К административной ответственности привлечено 834 лица, в том числе 106 лиц в судебном порядке.

В период проведения рыбоохранной акции возбуждено 144 уголовных дела, из них 56 — направлено в судебные органы, 32 человека привлечены судом к различным видам наказания. У нарушителей изъято более 33 тонн рыбы, из них более трех тонн — осетровые виды рыбы,20 кг черной икры, более 1200 единиц орудий лова и 185 плавательных средств.

На заседании было отмечено, что благодаря совместным действиям, направленным на профилактику и пресечение фактов браконьерства, а также работе инспекторского состава по ежедневному тралению водоемов есть конкретные показатели, подтверждающие эффективность проведенной рыбоохранной акции. Свидетельством этому служит успешная миграция производителей осетровых видов рыбы к местам нереста, рост показателей объемов вылова выделенного лимита за счет усиления контроля за процессом вылова рыбы на тоневых промысловых участках. В период акции для двух осетровых рыбоводных заводов выловлено 233 производителя, из них 4 самки осетра, 74 самки севрюги, 16 самцов осетра, 137 самцов севрюги и 2 самца шипа.

Вместе с тем на заседании акцентировалась проблема продолжения заиливания реки, уменьшения площадей естественных нерестилищ. Так, в этом году на мероприятия по сохранению нерестилищ не предусмотрено ни тиына. Не может не тревожить и тот факт, что в ходе последних научных исследований в таких природных местах для метания икры зафиксировано отсутствие личинок рыбы ценных пород.

Несомненный вред рыбным ресурсам причиняют браконьеры, которые по-прежнему вовсю используют запрещенные орудия лова — сети китайского производства и снасти. Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан в настоящее время подготовлена норма о запрете на реализацию «китайских» синтетических сетей, и данный документ сейчас находится на стадии согласования.

Наряду с этим, как и в прошлом году, инспекторы столкнулись с проблемой авиапатрулирования побережья Северной части Каспийского моря. За два месяца акции проведено только три авиаоблета, один из них — за счет средств инспекции. По инициативе пограничной службы такие мероприятия осуществлялись дважды. Этого явно недостаточно, учитывая то обстоятельство, что материально-техническая база рыбоохраны оставляет желать лучшего, ввиду отсутствия морских и быстроходных судов. Такими судами располагает только пограничная служба. На сегодняшний день инспекция нуждается в двух морских судах, подана соответствующая заявка. Стоимость одного такого судна — более 200 миллионов тенге. Кроме того, морской инспекции рыбоохраны требуется 5 маломерных судов. Последний раз парк рыбоохраны обновлялся речными катерами в 2011 году. Поэтому сотрудники инспекции, имеющие собственные катера, вынуждены их использовать при патрулировании.

Природоохранный прокурор Атырауской области Кайрат Утеулиев поднял проблему реализации конфиската. Как известно, вся изъятая рыба частиковых видов сдавалась в ТОО «Надежда», а рыба осетровых пород и икра — субъекту государственной монополии — в Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод. Так, за два года в холодильнике завода скопилось 4 тонны рыбы осетровых пород, а также партия черной икры, изъятая у браконьеров. Почему столь ценная продукция лежит мертвым грузом столько времени? Как пояснил директор Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода Гильман Сарсемалиев, два года назад на лов рыбы осетровых пород был объявлен мораторий. Для того чтобы реализовать продукцию, изъятую у браконьеров, нужны новые правила, а цену товара должен установить Комитет рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства республики.

— Мы показываем положительные стороны проведения акции, а о проблемах забываем, а республика должна знать о них, — подчеркнул природоохранный прокурор Прикаспия.

По мнению Кайрата Утеулиева, требуется обобщить многочисленные сложности при проведении рыбоохранных мероприятий в регионе и представить развернутый отчет в Комитет рыбного хозяйства.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна