РАВНЕНИЕ НА СИЛЬНЕЙШИХ

Наша страна все громче заявляет о себе во всем мире. Сегодня Казахстан знают не только политики, бизнесмены, экономисты, духовные лидеры, но и спортсмены. Казахстанские легкоатлеты, гимнасты, теннисисты, борцы, штангисты, боксеры, лыжники, хоккеисты, конькобежцы, футболисты регулярно участвуют в международных соревнованиях, восхищая публику волей к победе.
Растет авторитет и атырауских атлетов. Совсем недавно на азиатском международном турнире отличилась мастер спорта международного класса, наша таэквондистка Гульнафис Айтмухамбетова. Она получила личный сертификат для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Наша спортивная звезда несколько лет назад по зову сердца переехала в Атырау. Ее сразу окружили вниманием, создали отличные условия, помогли обустроить быт. Гульнафис старалась выполнять все требования тренеров. Настойчивая, целеустремленная, она смогла проявить себя, оправдать надежды своих наставников, федерации таэквондо области. Г. Айтмухамбетова дважды побеждала на чемпионатах Казахстана, становилась обладателем Кубка республики, призером Азиатских игр и т.д. Ей рукоплескал Белград, когда на Всемирной Универсиаде она поднялась на высшую ступень пьедестала почета. О спортсменке хорошо отзываются тренеры Нурхат Дюсембаева, Аскар Токтабаев, Айсулу Халамхалиева, Сауле Сардарова. Гульнафис окончила спортивный факультет Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, продолжает там же учебу на юридическом факультете.
Рады за успехи дочери родители Гульнафис — отец Гарифолла и мама Рахима, младшая сестра Альбина. В их лице спортсменка всегда найдет моральную поддержку и понимание.
У Гульнафис немало планов, задумок. Ей 23 года. Она любит музыку, читает историческую литературу, выполняет задания в университете. Хочется верить, что 2012 год для нее будет насыщенным и удачным.
Свою лепту нынче внесла член сборной Казахстана Бибигуль Баймуратова. На чемпионате Азии по самбо, который проходил в Ташкенте, Бибигуль провела три поединка и во всех выиграла, завоевав золотую медаль. К соревнованиям ее подготовили тренеры Кайрат Доскалиев и Асхат Есеналиев.
Также на чемпионате Азии серебряным призером стал Асланбек Азимов, который сейчас повышает мастерство в республиканском спортивном интернате. Тренирует его Болат Жумабаев.
И это не все. Третьи призовые места на чемпионате заняли воспитанники ДЮСШ-1 Айбек Сергазиев, Бисембай Кошкаров и Айторе Серикбаев из Исатайского района.
— Горжусь тем, что в год 20-летия Независимости завоевала золотую медаль на чемпионате Азии, — сказала при встрече Бибигуль Баймуратова. — Конечно, было нелегко. Ведь в соревнованиях выступали сильнейшие. Очень хотелось победить. И я сделала это!
Свою лепту внесли в общую копилку атырауские гребцы, баскетболисты, дзюдоисты. Продолжают, к примеру, готовиться к международным лицензионным турнирам известные дзюдоисты Ринат Ибрагимов, Наурызбек Майлашев и Асхат Тельманов. Они поборются за олимпийские путевки. Приятно удивил в уходящем году наш земляк Евгений Ухов. На первой всемирной олимпиаде мастеров гиревого спорта, проходившей в Архангельске, Евгений за две минуты 65 раз поднял 24-килограммовую гирю. В своей весовой категории он стал чемпионом, заняв первое место в номинации «Рывок-спринт». Ко всему прочему Ухов был удостоен ордена «Крылатый лев» и сертификата международной конфедерации мастеров гиревого спорта.
Отличных результатов добился в уходящем году Дидар Болатов. На чемпионате Европы по тайскому боксу воспитанник спортклуба «Кайсар» стал победителем в своей весовой категории.
Буквально ворвались на спортивный Олимп наши юные гимнастки. В турнире, который проходил в Стамбуле, первое место заняла наша землячка, юная грация Яна Хаметова. Второй стала еще одна атырауская гимнастка Айдана Шакенова.
Достойно представляли в 2011 году нашу область боксер Рахман Альджанов, гребцы Айгерим Сарбалина, Людмила Сосновикова, борец Нурболат Ыстыбаев, каратист Ануар Рахманов, кикбоксер Жакия Куанов, таэквондистка Айдана Махимова, многие другие.
Конечно, многим запомнится событие года — эстафета Огня зимних Азиатских игр. В Атырау эстафета вылилась в праздник молодости, силы, красоты. По улицам и проспектам Атырау факел Азиады пронесли известные спортсмены, тренеры, деятели культуры, предприниматели. Факельное шествие вылилось в демонстрацию наших достижений в спорте и других сферах жизни.
Совсем недавно сборная области завоевала Кубок Казахстана по таэквондо, опередив конкурентов из других регионов.
В 2011 году отличились наши хоккеисты и баскетболисты. Команды «Бейбарыс» и «Барсы Атырау» стали чемпионами Казахстана.
Успешно выступили в различных соревнованиях также наши спецатлеты под эгидой «Спешиал Олимпикс», а также спортсмены с ограниченными возможностями из спортивного клуба инвалидов.
Всего же атырауские спортсмены участвовали в более 100 первенствах, чемпионатах, турнирах. 6 атлетов выполнили норматив мастера спорта международного класса, 30 — стали мастерами спорта Республики Казахстан, 70 — кандидатами в мастера спорта, более 200 человек выполнили нормативы 1, 2, 3 спортивных разрядов.
2012 год будет не менее насыщенным. Главным событием будут, конечно же, летние Олимпийские игры в Лондоне. Верится, что казахстанские и, в частности, атырауские, спортсмены не подведут, добьются новых высот.