А годы летят… 

b Общество

«По натуре он оптимист». «Хороший семьянин». «Счастливый человек». Так говорят друзья и коллеги об Аманкосе Кадыровиче Есекенове. Вместе с супругой Марусей Адайбаевной воспитал пятерых детей, которые подарили 22 внуков! Подрастают три правнука.

На свет Аманкос Кадырович появился в начале далекого уже 1949 года. Рос в большой семье. Отец Кадыр и мама Кунту трудились не покладая рук с утра до ночи. Ведь надо было прокормить и поставить на ноги девятерых малышей. Как мог Аманкос помогал родным.

Глядя на взрослых, он стремился приносить пользу, получить образование. Упорство, помноженное на природную смекалку и пытливый, ясный ум, принесло свои плоды. Парень окончил политехнический техникум, а позже и железнодорожный институт. Школу мужества Есекенов достойно прошел в рядах Советской Армии.

Трудовая деятельность Аманкоса Кадыровича связана со стальными магистралями. Начинал с помощника составителя поездов. А далее его карьерному росту можно только по-доброму позавидовать. В конце концов, он занял пост первого заместителя начальника Атырауского отделения железной дороги.

Одно время довелось ему поработать в должности генерального директора ТОО «АНПЗ-ТРАНС». И на любом поприще Есекенов трудился с большим рвением, добросовестно отдавал делу частичку себя, проявлял характер.

А еще его знают как защитника рабочего, обычного труженика. На протяжении целого ряда лет он является председателем профкома ТОО «Болат Жол». Работа хлопотная, неблагодарная, но Есекенов справляется.

Аманкоса Кадыровича отличают самодисциплина, умение наладить с людьми контакт, инициатива.

По словам Есекенова, моральную поддержку он всегда чувствовал со стороны жены, всех близких.

Конечно, труд его не остался незамеченным. У Аманкоса Кадыровича немало почетных грамот, он был занесен в Книгу почета станции Гурьев-2, фото красовалось на досках почета станции и отделения, объявлялись благодарности от руководства и т.д. Ценит Есекенов медаль «За трудовое отличие», а также знак «150 лет железным дорогам», которыми он был награжден.

Рассказ об Аманкосе Кадыровиче был бы неполным, если бы мы не обратили внимание на его тягу к спорту. В юные годы, в молодости он делал успехи в гимнастике, акробатике, баскетболе. Много лет играет в футбол в составе любительских команд.

— В жизни мне очень помогал спорт, — откровенно признал при встрече Есекенов. — Благодаря ветеранскому футбольному движению г. Атырау имею возможность регулярно выступать в различных первенствах, чемпионатах, турнирах, розыгрышах Кубков. Судьба свела меня с истинными знатоками спорта №1 Романом Ли, Халитом Джамалетдиновым, Саги Данабаевым, Вадимом Теном, Юсупом Заверьяевым, Виктором Абакумовым и многими другими.

Как дорогую реликвию хранит Аманкос Кадырович плакат, выпущенный 19 сентября 1990 года. Тогда в честь 350-летия нашего областного центра на стадионе нефтеперерабатывающего завода в Жилгородке состоялся матч между сборными ветеранов СССР и г. Гурьева. За гостей играли Ю. Пшеничников, П. Александров, В. Шустиков, Г. Янец, В. Истомин, Г. Хусаинов, А. Кавазашвили и т.д. Цвета нашего города защищали А. Карпов, Б. Иралиев, К. Дурманов, М. Мохначев, К. Иваньян, В. Мартынов, Р. Кутхашвили, Ф. Маслов и другие. Был среди них и Аманкос Есекенов. Почетные места занимали на трибунах уважаемые горожане Н. Махашев, К. Алиев, У. Ульжабаев, М. Буянов, Э. Николаева, К. Имангазиев, внесшие весомый вклад в развитие спорта.

Та встреча на поле стадиона «Нефтяник» вылилась в настоящий праздник. И хотя ветеранская сборная Союза выглядела сильнее, многие говорили, что в итоге победила дружба.

В трудовой и спортивной биографии Аманкоса Кадыровича немало захватывающих моментов. При встрече он охотно вспоминал интересные события, лучшие годы, встречи. Всего не перечислить. Он доволен, что сложилось так, как было, как есть сейчас.

Ему скоро семьдесят. Не верится, что за плечами этого бодрого, по-молодецки подтянутого человека большая полнокровная жизнь. Он по-прежнему в хорошей форме, коммуникабелен, скор на подъем. Пожелаем ему благополучия, крепкого здоровья. Всяческих успехов!

Николай Потоцкий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна