3991 УЧЕНИК ОСТАЛСЯ БЕЗ ОСМОТРА

000317 943435 Общество

Профилактический медицинский осмотр школьников организован не на должном уровне. Об этом сообщил руководитель управления по защите прав потребителей г. Атырау Темирбек Мусагалиев на собрании по разъяснению утвержденных правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, который состоялся на днях под председательством заместителя акима города Гульмиры Шакировой.

В нем также приняли участие директора и медицинские работники средних общеобразовательных школ города, руководитель городского отдела образования, владельцы частных детских садов и главные врачи городских поликлиник.

Как сообщил Темирбек Мусагалиев, в составе комиссии по профилактическому медицинскому осмотру не хватает узких специалистов, школы не полностью укомплектованы медицинскими работниками. В связи с чем не в должной мере проводится оздоровление школьников, выявление в ходе профилактического медицинского осмотра патологий. Кроме того, специалистами управления по защите прав потребителей г. Атырау было отмечено, что в городских школах №№15, 16, 30 нет медицинских сестер.

— Это может говорить о том, что в этих учебных заведениях питание организуется без медицинского контроля, — сетуют врачи-санитары.

Также в ходе мероприятия стало известно, что учащиеся 19-ти городских школ не прошли медицинский осмотр. Большое количество не прошедших медкомиссию школьников приходится на школу имени Ф. Онгарсыновой — 623 ученика. Общее количество необследованных школяров составляет 3991.

В завершение собрания заместитель акима города озвучила ряд поручений по решению проблемы и подчеркнула:

— Чтобы решить вопрос нехватки медицинских кадров в школах, необходимо тесное сотрудничество с медицинским колледжем, нужно привлекать его выпускников. Также поручаю, чтобы к началу нового учебного года все школьники до единого прошли медицинский осмотр. А главных врачей поликлиник прошу содействовать этому. Кроме этого, необходимо обеспечить 100-процентное оздоровление школьников с выявленной в ходе профилактического медицинского осмотра патологией.

Руководителю городского отдела образования Алпамысу Гилимову поручено взять на контроль данную ситуацию.

 

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна