ИДЕТ СТРАДА НАРОДНАЯ

сельские новости Общество

Ударными темпами ведется сенозаготовка в Исатайском районе. На конец августа механизаторы превысили 70-процентную отметку от общего количества потребного на зимний сезон 2014-2015 годов количества грубых кормов. В районном отделе сельского хозяйства еженедельно подводят итоги за текущий период.
— На зиму по всему району на постой в крестьянских хозяйствах и в частном подворье встанут, — рассказывает главный специалист отдела Кадыржан Ермуханов, — 13 578 голов крупного рогатого скота, около 40 тысяч овец и коз, до 10 тысяч лошадей, 6,8 тысячи верблюдов. Прошлая зима была суровой, потому по весне вышли с мизерным остатком сена — всего 1,6 тысячи тонн. Нам же нужно накосить и доставить к местам назначения 67 тысяч тонн грубых кормов и закупить почти 2 тысячи тонн комбинированных кормов. 40 тысяч тонн сена заготовим на собственной территории района, остальную часть придется набирать в соседних районах. 12 механизированных бригад работают в эти дни неустанно. Техники — тракторов, граблей, косилок, сенопрессов, автомобилей и так далее — достаточно. На полевых станах организовано горячее питание, налажен быт сенокосчиков. Цена рулона сена варьируется в пределах 3500-4000 тенге. Завозят его еще из Курмангазинского района и из Западно-Казахстанской области.
Выручает исатайцев морское побережье, где ежегодно вырастают заросли камыша, степных трав — изеня, жусана, ебелека и других.
Во всех сельских округах нашлись люди, которые за умеренную плату реализуют рулоны и даже целые машины.
Более-менее способные к физическому труду собственноручно — серпами, косами — выкашивают прилегающий к аулам на побережье, вдоль каналов травостой.
В соседней Западно-Казахстанской области по фьючерсному договору будет закуплено немалое количество зерноотходов. В районной газете «Нарын таны» периодически даются объявления о реализации сена и комбикормов с точным указанием адресов продавцов. До глубокой осени, включая ноябрь, будет идти страда. И только когда на всех зимовьях и на частном подворье будут полные стога и скирды, селяне вздохнут с облегчением.

Исатайский район
Каирбек ЕРМУХАНОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна