Срок — сентябрь 2023

srok sentyabr 2023 Образование

На сегодняшний день по области зарегистрировано 4 аварийных школы — СШ №1 имени М. Жумабаева г. Атырау; СШ №5 имени Абая г. Кульсары Жылыойского района; СШ имени К. Ескалиева Индерского района, школа-гимназия имени Д. Туленова в Махамбетском районе, а также 11 школ с трехсменным режимом обучения. Такую информацию озвучила представителям СМИ руководитель областного управления образования Гульнара Садуахасова.

По словам руководителя местного ведомства, вместо четырех аварийных школ ведется строительство новых, которые будут сданы в эксплуатацию в текущем году.

Для решения проблемы трехсменного обучения в этом году была сдана средняя школа в селе Балауса города Атырау на 600 мест, также в 2023 году планируется завершение строительства средней школы в селе Жанаталап города Атырау на 300 мест.

— Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству трех пристроек к зданиям школ №№3, 16, 17 на 250 мест каждая. В июле текущего года ожидается сдача еще двух школ «Бином» — в мкр. Нурсая и Сары-Арка на две тысячи мест каждая. Таким образом, надеемся, что в сентябре 4 тысячи учеников сядут за парты в новых школах. Сначала будут приниматься дети, живущие в данных районах города, а потом и все желающие.

Также ожидается, что к началу учебного года завершится строительство школ в селах Еркинкала-2 и Оркен, каждая на 600 мест, на такое же количество учащихся ведется строительство школы в селе Акжар-2. На возведение еще двух школ — в микрорайонах Жулдыз-2, Жулдыз-3 ПСД уже готовы.

Что касается строительства среднего учебного заведения в селе Дамба на 300 мест, то сейчас оно приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела, — прокомментировала Г. Садуахасова.

Также руководитель облуо озвучила, что, возможно, в нашем городе появится еще один лицей «Білім инновация».

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна