Живой товар, или Почему работорговцы на свободе

rabotorgovlya kazahstan Новости

Женщина, родившая малыша в атырауском перинатальном центре, пыталась его передать на усыновление в обход закона, явно не за красивые глаза. Она контактировала с человеком, намеревавшимся его усыновить через посредника. Данная информация дошла до сотрудников соответствующих органов со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящее время продолжается расследование по этому делу. Вместе с тем, факты торговли людьми то и дело выявляются не только в Прикаспии, но и в других регионах Казахстана и ряде государств, однако не всегда работорговцев удается привлечь к уголовной ответственности. Что мешает? Какие меры могут помочь переломить сложившуюся ситуацию в сфере борьбы с торговлей людьми?

На заседании Национального совета общественного доверия Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что защита прав человека — это повестка, по которой надо работать постоянно, это также касается борьбы с торговлей людьми, а ситуация сложная.

— Здесь у нас много нерешенных проблем. В международных рейтингах и докладах о торговле людьми Казахстан выглядит неважно. Я выделил эту проблему в Послании, теперь нужны решительные и скоординированные действия всех уполномоченных гос­органов. Следует привести законодательство Казахстана в соответствие с международными стандартами, — подчеркнул Глава государства. — Предстоит принять конкретные меры по повышению эффективности профилактики и выявлению уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми. Нужно оказывать помощь всем лицам, включая иностранных граждан, ставших жертвами торговли людьми и принудительного труда. От эффективности принятых мер зависит судьба тысяч людей и международной репутации Казахстана, в том числе, как правового и прогрессивного государства.

Обратим внимание, что торговля людьми занимает особое место в мире по криминальному доходу после продажи оружия и наркотиков. Преступный бизнес не обошел и Казахстан. В нашей стране чаще всего продают людей с целью сексуальной и трудовой эксплуатации. Жертвами торговцев людьми нередко становятся и мигранты из других стран, приезжающие к нам на заработки. Большинство мигрантов из стран СНГ въезжают в страну легально благодаря безвизовому режиму с Казахстаном. Однако многие из них затем остаются и работают неофициально, без регистрации или разрешений на проживание, на работу или контрактов, что фактически делает их уязвимыми для торговли людьми и эксплуатации. Трудящиеся-мигранты с неурегулированным статусом в основном выполняют низкоквалифицированный ручной труд в секторах, считающихся особенно склонными к эксплуатации рабочей силы. Речь о строительстве, сельском хозяйстве, розничной торговле, сфере услуг и работе по дому. Эксплуатация человека может быть в изощренной и скрытой форме, через незаконное усыновление, попрошайничество, принудительный брак.

Например, семья, в которой взрослые члены являются представителями нетрадиционной религии, выезжает в зоны военных конфликтов. Там погибает отец семейства, и женщину принуждают оказывать сексуальные услуги солдатам. Женщин вербуют в опасные страны, заявляя, что там все прекрасно, а на деле, обманув, их жестоко используют. И этот вид эксплуатации человека дополнен в Конвенции о транснациональной преступности.

Однако часто доказать факт продажи человека удается не во всех случаях. Жертва, находящаяся в рабстве, не обращается в правоохранительные органы, подчас боясь мести со стороны «работодателя». Конечно, у нас принимаются усилия для решения сложного вопроса, но, как считают эксперты, законодательство в сфере миграции и борьбы с торговлей людьми еще нуждается в совершенствовании.

КТО ПОМОЖЕТ?

Недавно в Атырау на круглом столе, организованном «Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане», рассматривались вопросы, связанные с противодействием торговле людьми, сотрудничества в этой сфере государственных органов и гражданского общества. Как отметила доцент кафедры специального обучения в сфере противодействия глобальным угрозам Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Жанар Сейтаева, вопрос, стоящий на повестке дня, важный.

— Впервые за все время в 2021 году международными сообществами и рейтингами было признано, что торговля людьми стала самым крупным и превалирующим бизнесом во всем мире. То есть если раньше мы говорили, что это были криминальные рынки, такие как распространение оружия и наркотиков, то с прошлого года торговля людьми вышла на первое место. А только государственные, в том числе правоохранительные органы, не смогут бороться с торговлей людьми, поэтому в этом плане очень важно взаимодействие с неправительственным сектором, — обратила внимание Жанар Сейтаева. — У нас сейчас стоит курс, чтобы сделать Казахстан открытым, слышащим государством. В данном направлении с неправительственным сектором Академия правоохранительных органов работает уже давно, и нами проводятся совместные мероприятия, подготовлены видеокурсы по борьбе с торговлей людьми. С января совместно готовится документальный фильм, посвященный рабству, который хотим презентовать на каналах «Евразия», «Хабар» 30 июля — в День борьбы с торговлей людьми. В сотрудничестве с неправительственными организациями мы в течение двух лет координировали освобождение порядка 25 мигрантов, которые оказались в рабстве. Все они уже находятся дома, в безопасности. Однако не каждый человек, попавший в рабство, изъявляет желание написать заявление.

С уязвимыми мигрантами, жертвами бытового насилия и пострадавшими от торговли людьми работают специалисты информационно-консультативного центра «Дәріс». Они занимаются защитой их прав, сейчас разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, и стараются изменить инструкции, которые не работают.

– Основная цель проекта — наращивание потенциала организаций гражданского сектора и государственных органов в борьбе с торговлей людьми — повысить осведомленность о противодействии торговли людьми и безопасной миграции, — рассказала исполнительный директор информационно-консультативного центра «Дәріс» Гульнур Идигеева. — Депутаты тоже могут подключиться к такой работе. Мы разъясняли о важности заключения трудовых договоров, об ответственности за трудовую эксплуатацию. Руководители крестьянских хозяйств связывались с нами, объясняли, что долгие годы не могут оформить полагающиеся документы на своих работников, а они уже даже создали свои семьи. Совместно уже через консульство документируем, они возвращаются к себе на родину и спустя какое-то время снова едут в те же крестьянские хозяйства, где трудились. 18 руководителей крестьянских хозяйств документировали своих людей без нашего участия.

За последние три года в Казахстане зарегистрировано свыше тысячи преступлений, связанных с торговлей людьми, осуждены 242 человека. В рамках мер по противодействию торговле людьми на территории Атырауской области в 2021 году было зарегистрировано девять фактов, продлено расследование на нынешний год двух фактов.

— К примеру, 20 сентября 2021 года по инициативе прокуратуры области департаментом полиции начато досудебное расследование по статье 135 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Торговля несовершеннолетними». Была получена информация о том, что женщина, родившая ребенка в перинатальном центре, контактировала с лицом, намеревавшимся его усыновить через посредника. Проводятся необходимые следственные мероприятия. По делу будет принято процессуальное решение, — сообщил прокурор управления уголовного преследования прокуратуры Атырауской области Даулет Аймагамбетов.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента полиции Атырауской области АлибекаАсылбекова, с начала 2022 года в Атырау установлен факт организации притонов для занятия проституцией или их содержание, а также сводничество.

— Полиция систематически проводит оперативно-профилактические и рейдовые ​мероприятия, — заверяет Алибек Асылбеков. — В 2021 году провели 4 мероприятия «STOP трафик», по результатам которых выявлено 94 факта приставания в общественных местах и 8 случаев предоставления помещений для занятия проституцией или сводничества. Оформлены административные протоколы в отношении лиц, допустивших такие нарушения. Проводится «STOP трафик». В ближайшие дни во все городские, районные отделы полиции направили соответствующие указания от имени начальника департамента полиции. Мониторим места скопления проституток, интернет-сайты и рекламные объявления.

В 2021 году на сайте Girlnet атыраускими правоохранителями выявлены 43 девушки легкого поведения. В настоящее время на учете состоят сводница и 310 проституток. В поддержку Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в общественных местах, на строительных площадках и в парках отдыха раздаются информационные буклеты, календари, стикеры, ручки и кружки с логотипом телефонов доверия. И еще для выявления фактов вовлечения в принудительный труд созданы постоянные оперативные рабочие группы по обследованию фермерских хозяйств, сельскохозяйственных хозяйств и зимовок. Одним словом, ведется профилактическая работа с владельцами и работниками хозяйств. Кроме того, создана аналогичная мобильная группа из числа сотрудников департамента полиции, прокуратуры и государственных учреждений акимата области. В нынешнем году будет организована работа региональной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми.

 А ТЫ ДОКАЖИ

Основные проблемы в расследовании уголовных дел, связанных с торговлей людьми, обозначает доцент кафедры прокурорского надзора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Евгений Ким.

— За последние шесть с половиной лет зарегистрировано 1738 преступлений, связанных с торговлей людьми на территории Казахстана. Из них за этот период времени окончено производство только половины дел, и они были направлены в суд. В результате правоохранительной деятельности и регистрации уголовных дел удалось прикрыть восемь каналов торговли людьми, это касательно продажи наших граждан в такие государства, как Бахрейн, Эмираты и т.д. Освобождено и признано потерпевшими 578 человек. Большая часть людей пострадала от преступных действий работорговцев. Половина дел, которые были зарегистрированы, к сожалению, не нашла своего логического завершения, то есть была прекращена за отсутствием состава преступления. Есть определенные тонкости, прекращены дела, в том числе за недоказанностью. Недоказанность – это нарушение при проведении следственных действий в работе правоохранительных органов, а более злободневный момент — то, что жертвы неохотно идут на контакт. Они боятся огласки и тех людей, которые совершили в их отношении преступные действия. Опасаются мести, хотят быстрее все это забыть и вернуться к месту постоянного жительства. Расследование занимает длительный период времени, а самая главная цель незаконных мигрантов – быстрее вернуться на родину. Показательный пример — это последнее освобождение в Карагандинской области.

Был пастух, который обратился к какому-то гражданину, и тот записал его обращение о помощи на телефон и потом распространил в соцсетях, о том, что он хочет вернуться домой. Человек был найден, освобожден, но когда стали вести расследование, приехал представитель РФ и сказал, что его он забирает, везет домой и никакого расследования они не хотят.

В этом как раз вопрос обучения сотрудников, которые непосредственно сталкиваются с такими делами, их раскрывают, расследуют, надо научить, как следует работать с потерпевшими, правильно обеспечить психологическую помощь. В том числе убедить их, что со злом нужно бороться, в том числе дачей показаний. Обучая на тренингах сотрудников прокуратуры и МВД, мы говорим о том, что нужно взаимодействовать с неправительственными организациями. У нас одни и те же цели, они также заряжены на решение этой проблемы, в их уставах записано, что они обязуются оказывать помощь лицам, которые пострадали от торговцев людьми. Есть бюджетные средства, гранты международных организаций.

Что делается для совершенствования законодательной базы? Например, теперь жертву не привлекают к ответственности за правонарушение, то есть трудовых мигрантов завозят, и они работают без документов, формально в их действиях есть состав административного правонарушения. Государство должно защитить жертву, обеспечить соцзащиту, психологическую помощь и одновременно не привлекать к ответственности. Европа, в частности, Норвегия, предоставляет пострадавшему от торговли людьми вид на жительство. Тем самым, поощряя его за контакт с государственными органами для эффективной борьбы с эксплуатацией людей. Казахстану тоже можно было бы пойти по такому пути, многие граждане Центральной Азии спят и видят, чтобы жить в Казахстане.

Пока, со слов юриста ИКЦ ««Дәріс» Натальи Исхаковой, национальное законодательство не приведено в соответствие с международным до конца, и в этом направлении работа ведется.

— Президент нашей страны дал указание привести законодательство в норму и поручил разработать закон по борьбе с торговлей людьми, и мы в его разработке принимаем активное участие, — рассказала Наталья Исхакова.

ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Контроль за исполнением трудового законодательства, в том числе относительно запрета на использование принудительного труда, осуществляет государственная инспекция труда Атырауской области. Как поясняет заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Атырауской области Думан Абеуов, предусмотрено проведение внеплановых проверок и профилактический контроль. Внеплановые проверки проводятся на основании поступивших обращений физических и юридических лиц либо по поручению правоохранительных органов. Кодекс об административных правонарушениях позволяет должностным лицам инспекции труда привлекать нарушителей трудового законодательства в лице работодателей, к административной ответственности по результатам внеплановых проверок, в случае обращений физического или юридического лица, а также по поступившим материалам из правоохранительных органов. Однако в этом направлении контрольной функции есть ряд вопросов.

— Для выявления фактов использования принудительного труда необходимо проводить внеплановые проверки субъекта предпринимательства, но обязательно нужно обращение граждан, поручение или информация правоохранительных органов, — пояснил Думан Абеуов. — За последние три года по поступившим материалам из правоохранительных органов инспекцией труда виновные оштрафованы на общую сумму 655 230 тенге.

— Привлечение человека к работе без заключения трудового договора является одной из форм принудительного труда, поскольку работник практически лишен всех прав и гарантий, предусмотренных Конституцией и Трудовым кодексом. За последние три года инспекцией труда выявлено 38 фактов привлечения людей к работе без заключения трудового договора, все лица привлечены к административной ответственности по части 1 и 2 ст. 86 КоАП, общий штраф составил 2,8 млн тенге, — проинформировал Думан Абеуов.

К слову, на возможности инспекции труда по выявлению и защите трудовых прав работников влияет трехгодичный мораторий на проверку субъектов малого бизнеса. Не секрет, что в основном нарушения, связанные с допуском к работе без заключения трудовых договоров, допускаются именно субъектами малого бизнеса. По таким обращениям заявителям дается разъяснение об обращении в суд или о решении вопроса путем медиации.

К слову, государство выделяет соцзаказ на борьбу с торговлей людьми, но в Атырау нет НПО, которые этим занимаются. В нынешнем году выделено 1,5 млн тенге на проведение информационной работы, изготовление брошюр, проведение совещаний с уполномоченными органами, и желающих участвовать в конкурсе не нашлось. Скорее всего, НПО останавливает небольшая сумма. Одна неправительственная организация в открытую объяснила, что на такую важную работу выделяется малая сумма денег. Вместе с тем, руководитель городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Нурлы Хабиева пояснила, что если конкурс снова не состоится, тогда, возможно, сумма будет пересмотрена в сторону увеличения.

Однозначно то, что потенциал организаций гражданского общества и государственных учреждений в борьбе с торговлей людьми надо методично наращивать.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна