Жить в мире и согласии — гарант процветания страны

8a020b3e 5580 4622 80c4 8fdb9ce3891b Новости

Сегодня Президент страны открыл мемориал «Тагзым» памяти  жертв январских событий в Алматы.

Да,  все ближе январь и все ближе воспоминания о тех нескольких днях, когда наша страна подверглась хаосу, когда погибли  ни в чем не повинные люди.  Когда я увидела прямую трансляцию с открытия мемориала и прочла – что означает, меня окутали воспоминания.   Конечно, мы, жители Республики Казахстан, хотим, чтобы не было таких черных дней в истории страны. Но если они случаются, надо помнить, как мы выбрались из них: мы были едины, мы были вместе, как и должно быть в любом цивилизованном обществе, которое желает для своей страны только  мирного неба над головой. 

Вот и архитектор объясняет композицию: «она  начинается со стороны улицы Сатпаева и идет вверх: движение, по которому шла страна. Потом случился «Қаңтар» (Январь) – черная зона, черные грубые, скученные стелы, которые хочется быстрее пройти и, проходя их, попадаешь в белую зону – в зону белых вертикальных, мраморных стел с отражением неба, со словами назидания. На черных стелах — слова, связанные со смертью, со страхами, а на  белых стелах – слова о единении народа».

 Великий Абай говорил: «Братья должны жить в согласии не потому, что находятся в зависимости один от другого, а надеясь на свои умения и силу, уповая каждый на собственную судьбу. Иначе они и Бога забудут, и делом не займутся, а станут искать напасти друг на друга». Когда Президент после январских событий  провозгласил «Новый Казахстан», уверена, всем нужно следовать изречению Абая, заняться делом. И, конечно, помнить  историю.

Татьяна АМАНГАЛИЕВА

 Ветеран образования

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна