Здравствуй, Дедушка Мороз, у тебя красивый ТРОС

ded moroz na kryshe Новости

– Мама! Он спускается с неба! Посмотри, Дед Мороз с подарками прямо к нам в окно, кажется, залезет! Вот это да! Я думала, он на оленях только или на санках приезжает! А он – с неба!!!

Алина от неожиданности просто обомлела и сразу так обрадовалась, а вместе с ней были счастлива ее сестренки и братишки. Ура! Диво получилось!

Промышленные альпинисты Атырау вот уже второй год подряд выходят на нашу газету с предложением устроить новогоднее чудо детям. «ПК» с удовольствием поддержала эту идею и на этот раз. С помощью волонтеров мы нашли нуждающиеся в заботе семьи. И вот подарки куплены, Дед Мороз, обтянутый тросом, и в каске – готов. И погода не подвела, припорошив снежком дорогу, а вернее крыши. Что ж, в путь!

В Атырау много компаний, кто поздравляет детей из малообеспеченных и многодетных семей с Новым годом. Но столь оригинально – спускаться с крыши, да еще и в костюме Деда Мороза, пока получается у промышленных альпинистов. Для тех, кто не в курсе: промышленный альпинизм – это специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъёма или спуска по верёвке или с использованием других альпинистских методов продвижения и страховки.

Дети

Адреса детишек мы взяли у известного в Атырау волонтера Нурлана Жунасова и волонтера фонда «Аналарға көмек Атырау» Сандугаш Кукеновой, за что им большое спасибо. Альпинисты не ставили целью просто подарить что-нибудь детям, отфотографироваться (как, к сожалению, у нас немало так делает) и уйти. Они попросили нас выяснить – что нужно ребятам на Новый год конкретно. Некоторые стеснялись просить что-то крутое и ограничивались «Да хоть сладкий подарок!»; были такие, кто, на свой страх, называл самые заветные желания. Например, один мальчик очень грезил получить домашний батут, а девочка мечтала об игрушке-уточке «Лалафанфан» («Все рынки объездили, но нашли всё-таки!» – говорит помощница ребят, отзывчивая девушка Асем). Поступали желания уж очень бытовые что ли, и их, наверное, писали мамы. Но мы понимали, что кроссовки или зимняя куртка – это не из разряда «Сами купить что ли не могут?!» – это действительно то, что было очень необходимо.

Наверх!

Первый адрес – микрорайон Нурсая. Здесь уже ждет многодетная мама Эльмира. У нее с супругом 8 детей. Оба работают. Но у 8 детей, конечно, запросов много. Старшему недавно исполнилось 16, а самому маленькому – всего годик! Эльмира ничего не говорит детям, но они, кажется, уже что-то заподозрили – мама с работы отпросилась? Почему?  

Промышленные альпинисты Кирилл, Дмитрий, Александр и Руслан осматривают фронт работы – Эльмира проживает на пятом этаже новой многоэтажки. Заходят внутрь – чердак свободен, можно приступать! Правда, как позже признается Дмитрий, а именно он выступил для этой семьи в роли Деда Мороза (парни потом менялись), крыша была сильно скользкая – накануне прошел дождь, а потом «схватил» мороз.

– Ну, ничего, и не в таких условиях работали! – сообщает Дмитрий и надевает на себя всё необходимое, что нужно промышленному альпинисту. А на дедморозовскую шапочку – каску, в целях безопасности.

– Страшновато: пятый этаж! Высоко! – говорю я. На что другой альпинист Кирилл успокаивает, что всё нормально.

– Мы не боимся высоты. Мы же альпинисты. А знаете, какая наша мечта? Взобраться на здание Абу-Даби, что возводят в Нур-Султане.

– Так там же высота – 382 метра… – осторожно спрашиваю я.

– Круто! И очень интересно, – отвечают бесстрашные собеседники.

Тем временем Дмитрий уже через чердак попал на крышу и сейчас начнется самое интересное: он будет спускаться с подарками!

Немного мешает морозный ветер и снежок, но Дед Мороз Дмитрий добирается по тросу до окон семьи Эльмиры, стучится с подарками, и дети в квартире в изумлении! Альпинист разоткровенничается потом в интервью «ПК», что это его первая такая роль в качестве Деда Мороза. Думал, все слова позабудет, но справился! Может, потому что дети подготовились и наперебой рассказывали стихотворения. Все ребята получили сладкие подарки и еще кое-какие игрушки, а самый маленький – зимнюю куртку.

– Спасибо большое за такое поздравление. Это очень необычно и очень приятно! – прощаясь с альпинистами, сказала Эльмира.

Далее по списку – мкр. Атырау.

– А тут разве есть высотки? – спрашивает Кирилл. Я и сама не знаю, но волонтеры обещали, что это будет многоэтажка. Навигатор привез нас на ул. Шманова – здесь действительно стоят новенькие трехэтажные дома. Как оказалось, жилье сдано недавно, тут проживают все многодетные.

Семья Ганель заранее обклеила окна снежинками – мол, вот, мы здесь живем! Хотя, когда я зашла в квартиру, поняла, что вовсе не для Деда Мороза старалась женщина с ребятней, а для всех – у них было так  уютно, новогодне-празднично. А какие славные детишки! Алина, Рауан и Аделия, как только Дед Мороз спустился с крыши и зашел к ним домой, отчеканили стихи. Рустам – тоже бы с радостью, да в свои полтора пока мало что может вообще сказать. Но активно хлопал – и глазами – что это за дядя с бородой и в красной шапочке? – и в ладоши!

Семья не просила ничего лишнего: Рустаму – памперсы, Рауану – кеды, Алине – кроссовки и игрушку. Я вообще заметила, что они не по годам серьезные что ли, хотя им 6, 9, 11 лет соответственно. Разговорившись, узнала, что Ганель растит детей с лета прошлого года одна: муж погиб на газозаправке, все помнят тот несчастный случай, когда взорвался баллон.

– Рустаму только два месяца от роду было тогда… Страшно, конечно, одна с пятью детьми. Но, ничего, старший сын – он студент – помогает. Вот квартиру, наконец, дали, а то стоим с 2015 года в очереди. Хорошее жилье, теплое. Живем. А вам спасибо большое за такое внимание. Вы не просто подарки подарили, а целое представление организовали! – скромно говорит Ганель.

Раздав всем детишкам сладости, альпинисты с пожеланиями всего доброго поспешили дальше.

Зашли мы и к бывшей воспитаннице детдома Нине, у нее 7 детей, супруг работает, не жалуются на жизнь. Но волонтеры дали ее адрес, и Нина написала нам всего одно желание – зимний комбинезон для 10-месячного сына. Альпинисты-Деды Морозы еще сверх этого накупили кукол, лего. Дочки Нины Аяулым, Аделя (остальные были в школе) так сильно обрадовались подаркам и Деду Морозу, спустившимся с крыши – вот уж действительно ребенок всегда непосредственный, настоящий, тоже рассказали стихотворения и даже пощупали бороду Деда Мороза.

«Дед Мороз, батут собрать поможешь?»

А вот для жильцов дома по ул. Бергалиева волшебства не вышло: чердак оказался заколоченным, и альпинистам ничего не оставалось, как просто в костюме Деда Мороза войти через дверь. Но там и такому поздравлению были рады – Ратмир и Дамир просто опешили – такой гость (мама держала в тайне визит волшебника)! А когда Кирилл преподнес подарок – заветный домашний батут, Ратмир запрыгал от счастья и полез обниматься с альпинистом.

– Дед Мороз, ты все-таки есть! Как это круто! Спасибо! – радовался мальчуган. – Поможешь собрать батут?..

Всего в тот день промышленные альпинисты съездили к 6 семьям и подарили новогоднее настроение. По ходу радовали собой просто прохожих – где вы видели несколько Дедов Морозов с тросами, в касках и поздравляющих с наступающим?

 – А вам самим что нравится больше – дарить подарки или получать? И купили ли вы своим семья презенты?– интересуюсь я, когда мы только что обрадовали последнего адресата. Альпинисты в один голос сказали – нравится дарить, а вот своим близким пока не приобрели подарки.

– Ничего, успеем! – отвечают. – Главное, что сегодня практически всё задуманное получилось, дети рады. Что еще нужно? С наступающим всех атыраучан! И побольше чуда и добра в нашей с вами жизни!

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора

Редакция благодарит Вадима Тарабрина, возглавляющего компанию «ПромАльпКазахстан», за подарки от «промышленных Дедов Морозов». А также за ежегодную подписку ряда наших одиноких читателей.  

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна