Законопроект по вопросам выплаты детям из Нацфонда принял в работу Мажилис

6316e1b5329db685646968 810x473 1 Новости

Депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда Республики Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Данный законопроект разработан с целью запуска с 1 января 2024 года проекта Главы государства «Национальный фонд – детям». 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда накапливается на специальных накопительных счетах детей. Основная цель законопроекта — поддержка молодого поколения в рамках возможности улучшения жилищных условий или получения образования за счет сбережений при достижении гражданами Республики Казахстан совершеннолетия. Комитет по финансам и бюджету Мажилиса готов рассмотреть данный законопроект и подготовить по нему заключение», — сказал депутат Мади Такиев на пленарном заседании Мажилиса.

Кроме того, по его словам, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству.

«Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе. Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов», — добавил спикер.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна