YouTube планирует требовать от авторов маркировать созданный нейросетями контент

img 8061 Новости
Фото: pixabay

Видеохостинг YouTube заявил, что в ближайшие месяцы начнет требовать от авторов видео помечать созданный при помощи нейросетей реалистичный контент для борьбы с ложной информацией, сообщает Zakon.kz. 

— В ближайшие месяцы мы введем обновления, которые будут информировать зрителей о том, что контент, который они видят, является сгенерированным. В частности, мы потребуем от авторов сообщать, когда они создали, в том числе при использовании инструментов искусственного интеллекта, измененный или сгенерированный контент, который является реалистичным, – заявили представители компании.

Отмечается, что подобным контентом может считаться реалистично изображенное событие, которое никогда не происходило, действия настоящих людей, которые те никогда не совершали, или речи, которые не произносили в реальности, поясняет платформа. Особое внимание будет уделяться материалу, касающемуся острых тем, таких как выборы, современные конфликты, кризисы здравоохранения, а также любой контент, связанный с официальными лицами.

Между тем, подобный контент может быть удален, если он нарушает правила платформы, например демонстрирует реалистичное изображение насилия, призванное шокировать зрителя, добавляется в блоге.

Как уточняется, для маркировки контента, созданного при помощи ИИ, будут использоваться разные виды меток, а авторам видео при загрузке будет предложена опция уведомить об этом зрителя, пишет YouTube. Создатели, многократно нарушающие правило маркировки, могут столкнуться с удалением их контента с платформы, а также другими видами ограничений.

Видохостинг также оставляет право пользователям требовать удаления материла, созданного нейросетями, если он изображает определенного реального человека, его внешность и голос, однако каждое обращение будет рассматриваться на предмет нарушения правил платформы, и необязательно может быть удовлетворено, говорится в сообщении. Такой же подход будет применяться в ситуациях использования голоса настоящих певцов в искусственно созданных песнях.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на пресс-конференции в правительстве ответил на вопрос, почему появление YouTube Premium в Казахстане откладывается.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна