Выплаты детям из Нацфонда законодательно утверждены Парламентом

644 Новости

Депутаты Мажилиса приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», передает корреспондент агентства Kazinform.

Законопроект внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан 23 мая 2023 года в соответствии с представлением инициировавших его депутатов Парламента Республики Казахстан.

Законопроект разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд — детям», предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда (далее — Нацфонд) на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.

Основными целями законопроекта является поддержка молодого поколения граждан Республики Казахстан с целью возможности при достижении ими совершеннолетия улучшить жилищные условия или получить образование за счет накоплений.

20 сентября 2023 года закон, принятый Мажилисом Парламента Республики Казахстан, был направлен на рассмотрение в Сенат Парламента Республики Казахстан.

Закон возвращен Сенатом Парламента Республики Казахстан 13 октября 2023 года.
Комитет по финансам и бюджету, рассмотрев изменения и дополнение, внесенные Сенатом Парламента Республики Казахстан в Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», отмечает следующее:

— Представленные Сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона.
Всего внесено 10 поправок, из них: 5 поправок редакционно-уточняющего характера, 5 поправок юридического характера, предусматривающие приведение в соответствие с отдельными законодательными актами Республики Казахстан.

Согласиться с предложенной Сенатом Парламента Республики Казахстан редакцией отдельных статей Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна