Выбирая профессию, выбираешь жизнь

vybiraya professiyu vybiraesh zhizn Новости

В Атырауской областной научной универсальной библиотеке имени Г. Сланова состоялась встреча городских школьников с членом Союза писателей Казахстана, главным редактором литературно-культурного, историко-просветительского журнала «Сарайшык» Гульзадой Ниеткалиевой и тележурналистом, лауреатом областной премии имени Т. Амандосова, победителем национального конкурса «Тұмар» Ботагоз Карабалаевой.

Учащимся был интересно узнать о гостях, какие трудности они преодолели, как выбрали свою профессию, что побудило их служить обществу, как совмещать работу и семью, хобби и увлечения. Особенно это касается женщины, так как в обществе ее роль и место особые.

vybiraya professiyu vybiraesh zhizn2

– Молодым надо правильно выбрать свой путь, обязательно запланировать свою жизнь или ставить цели, как мы говорим, знать о своей будущей профессии, – говорит Г. Ниеткалиева. – Проф­ориентация помогает найти подходящую человеку профессию, основываясь на его особенностях характера, жизненных ценностях и имеющемся опыте. Бытует мнение, что профориентация – это только для школьников. Это не совсем так. Профориентация в школе – очень полезная штука, но взрослым она тоже бывает нужна. Какую бы профессию ни выбрал человек, он должен всегда духовно обогащаться – читать, смотреть хорошее кино, ходить на концерты, слушать классическую и народную музыку, посещать спектакли. Это тоже нас питает.

 Современные школьники выбирают профессию на основе навыков и увлечений, вдохновляются историями успеха известных людей и ориентируются на мнения других, слушают родителей, учителей и одноклассников.

– Поэтому выбирая дело будущего, помните, что профессия должна соответствовать интересам и склонностям человека, соотноситься с его возможностями и способностями, и, что немаловажно, быть востребованной на рынке труда. На пересечении этих трех критериев лежит оптимальный выбор будущей профессии, – считает Б. Карабаева. Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке. Гости ответили на все вопросы школьников, рассказали о своей жизни, о принципах и взглядах.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна