Встречи на селе — самые тёплые

img 1208 Новости

В селе Акжайык Махамбетского района состоялась встреча Героя Труда Казахстана, председателя центрального совета республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», Почетного гражданина Атырауской области, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан БактыкожиИзмухамбетова с местными жителями. 

Во встрече приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ермурат Бапи, заместитель акима Атыраускойобласти Марат Мурзиев, председатель Атырауского областного совета ветеранов Мурат Утешев. 

Марат Мурзиев отметил заслуги Б. Измухамбетова в экономическом и социальном развитии региона, важные проекты, которые были реализованы в годы его руководства областью. 

— Известно, что за годы работы Бактыкожи Измухамбетова на посту акима Атырауской области в регионе произошел значительный экономический подъем. У нас разрабатывались и реализовывались крупные проекты, пришли инвестиции, — подчеркнул заместитель акима. — Нельзя не отметить развитие сельского хозяйства, толчок которому дал Бактыкожа Салахатдинович. Районам уделялось такое же внимание, как и областному центру. Среди них можно отметить крупные проекты. Это автодорога «Атырау – Индер», газоснабжение Курмангазинского района вплоть до дальних сел Азгир, Суюндук и Балкудук. А также строительство самого длинного моста в регионе, проходящего через село Махамбет. Будучи у власти, человек старался создать равные условия для сельчан и горожан, служил народу. Если брать конкретно по вашему селу, то в Акжайыке появились поликлиника, спортивные площадки, а село было полностью обеспечено голубым топливом, — сказал Марат Бисенгалиулы. — Даже Дом культуры, где проходит наша встреча, построен в годы пребывания Б. Измухамбетова на посту акима нашей области. 

Ермурат Бапи отметил, что в нашем государстве самая высокая награда — это орден «Герой Труда». И его надо заслужить не просто многолетним трудом, но и преданностью Родине. 

— И Бахтыкожа Салахатдинович, трудовая деятельность которогодавно перевалила за полвека, сполна заслужил столь высокое звание, — отметил гость из Астаны. 

Ермурат Сейтказыулы подчеркнул что, несмотря на самые высокие посты, на самые высокие звания, государственный деятель всегда остается простым, открытым, доступным людям. 

— Сложно отыскать людей, которые бы на первое место ставили не себя, а других. И это присуще именно порядочному человеку. Он так поступает не для того, чтобы его благодарили и не ради признания, просто это для него по-настоящему важно, — отметил Е. Бапи. — Он всегда придет на помощь. Вот такой он, ваш земляк. С БахтыкожойСалахатдиновичем легко и просто общаться. Он слушает и слышит, понимает и принимает, сочувствует и сострадает. Начисто лишённый всяческого высокомерия, он внимательно вникает в смысл намерений собеседника. 

— Во взрослой жизни мы бываем очень избирательны в друзьях. В душу к себе просто так человека не запустишь – жизнь научила нас быть осторожными. И я, как только познакомился с Баке, понял, что это мой человек, и с тех пор не расстаюсь с ним. Есть очень много понятий, принципов, которые хотелось бы у него перенять. 

Б. Измухамбетов родился в Курмангазинском районе, но свое детство и школьные годы провел в этом тихом, уютном зеленом селе АкжайыкМахамбетского района. Именно поэтому здесь и проходит его встреча с населением. Он рассказал о своей жизни в селе Акжайык, о школьных годах, о встречах с интересными людьми. Интересно, что он до сих пор помнит поименно всех своих учителей, тесно общается со всеми своими одноклассниками. А их классный руководитель КуанышНуралиев сидел во время встречи на самом почетном месте. 

Известно, что государственный деятель увлекается поэзией. Сельчане послушали стихи, которые он пишет уже много лет, в исполнении актера драматического театра имени Махамбета СагынышаАлиханулы.

Мурат Утешев поделился воспоминаниями из разных периодов жизни. С Бактыкожой Измухамбетовым они дружат с детства, а познакомились именно в селе Акжайык. 

— В детстве ведь никто не знает, кем станет во взрослой жизни. Поэтому детская дружба самая настоящая, самая бескорыстная, — отметил М. Утешев.

— Мы вместе ходили в школу, бегали смотреть кино в летнем кинотеатре, там же на стульях засыпали. Все детство провели на реке. Это была самая счастливая и беззаботная пора нашей жизни. И свою дружбу смогли пронести сквозь годы. 

Очень тепло и душевно выступил одноклассник БактыкожиИзмухамбетова ветеран труда Владимир Сандыбайулы, поделившись воспоминаниями и выразив свои наилучшие пожелания. 

От имени президиума совета ветеранов Атырауской области Мурат Утешев наградил Ермурата Бапи нагрудным знаком «Дауылпаз». Таким же знаком был награжден ветеран труда, педагог КуанышНуралиев.

После встречи состоялся концерт с участием известных казахстанских артистов. Прозвучали песни на стихи Б. Измухамбетова, которые исполнили заслуженный артист Республики Казахстан Канаткали Кожаков и известный казахстанский артист Заттыбек Копболсынулы.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна