Всевышний всё видит

img 1758 Новости

Зачем встречались представители духовенства Атырауской области с лидерами местного антикора? Неужели и в мечетях с соборами берут, — подумали мы с коллегами-журналистами, когда и нас пригласили на это мероприятие.

Как оказалось — слава Всевышнему! — главной темой разговора стала помощь духовенства в минимизации фактов коррупции в регионе. Каким же образом минимизировать? — поинтересовались  наиб-имам центральной мечети «Имангали» Арман Исаев, протоиерей православного Успенского собора Михаил Соколов и глава римско-католической апостольской администратуры в Атырау Петер Сакма. На что руководитель управления по делам религий Хайролла Кушкалиев и первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Атырауской области Айдос Мамыт популярно разъяснили тему.

— Скажите, вот есть ли в Священном писании наказание за мздоимство? – поинтересовался Кушкалиев. Священники положительно кивнули. Причем, протоиерей Соколов отметил, что например, если взятку просит в вузе преподаватель, то взяткодатель (студент, значит) не будет считаться грешным, в отличие от препода. Согласился с коллегой и наиб-имам Исаев. Он подчеркнул, что вообще коррупция в исламе рассматривается как болезнь, которая противоречит ценностям и религии казахского народа.

img 1749 1

Айдос Мамыт подхватил тему, заметив, что представители традиционных религий могут помочь в такой проблеме, как коррупция. «Мы считаем действенным механизмом воздействие через духовное просвещение и воспитание.  Если у человека в душе нет Бога, то он способен на многие гнусные поступки. А если человек внутри осознает, что он несет ответственность, с него будет спрос — он начинает готовиться, и будет меньше допускать порочащих поступков», — подчеркнул Мамыт.

Представители православного собора и католической церкви поделились, что со стороны духовенства отношение к коррупции отрицательное, и другим оно быть не может. Образно говоря, Всевышний всё видит.

Как заметил Михаил Соколов, каждая религия учит светлому и доброму. Об этом говорится и в заповедях ислама, и православия, и католицизма. Если это передается в семье из поколения в поколение, то человек не переступит нравственные устои. Пользуясь случаем, священник собора посетовал, что мало молодежи нынче приходит на церковные службы, оставляя «на потом», а ведь нужно, если ты православный, соблюдать все каноны.

Наиб-имам Исаев подчеркнул, что молодежь в мечетях, напротив, есть, но нужно продолжать проводить встречи с атыраучанами, разъяснять правильный ислам, а не тот, который пытаются навязать приезжие из Сирии, к примеру.

Подытоживая встречу, Айдос Мамыт напомнил, что департамент проводит подобные встречи с разными управлениями, организациями.  

– И мы уверены, что представители духовных организаций внесут большой вклад в антикоррупционное воспитание жителей региона, — заключил выступающий.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна