Враг под знаком «О»

omikron Новости

Как сообщают республиканские СМИ, 24 ноября британские ученые сообщили о новом штамме коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма, так как имеет большее число мутаций.

Ученые предположили, что штамм появился в Ботсване. По их словам, случаи заражения новым штаммом были зафиксированы в Южно-Африканской Республике. Позднее министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала официально подтвердил обнаружение нового варианта коронавируса. Затем подобные случаи инфицирования выявили в Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах. Преимущественно это были завозные случаи. Новый штамм коронавируса, выявленный в Южной Африке, получил название «омикрон». Так называется 15-я буква греческого алфавита и пишется привычно для многих алфавитов – это буква О.

Мы попросили врача Атырауской городской поликлиники №4, эпидемиолога с 40-летним стажем, Тлепбергена Хамзина, долгое время возглавлявшего Атыраускую областную противочумную станцию, прокомментировать эту информацию.

– Могу сказать по официальной информации, что отличительная черта этого варианта в том, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые обычно отвечают за изменение свойств патогена, – рассказывает Т. Хамзин. – Значительную долю этих мутаций мы уже видели в других штаммах, и известно, что они могут помогать патогену избегать нейтрализующего действия антител. Вообще, такое количество мутаций, вдруг возникшее на важном участке генома нового вируса, вероятно, говорит о том, что он мог возникнуть как результат длительного нахождения в теле пациента с подавленной иммунной системой. То есть фактически происходила эволюция вируса внутри зараженного человека, и она могла идти по пути избегания защитного действия антител, – пояснил Т. Хамзин.

Тлепберген Хамзин считает, что в этот раз тревога может быть вполне обоснована. По мнению врача, в первую очередь нужно ограничить и строго контролировать авиасообщение со странами, в которых выявлены штаммы варианта.

– Не стоит забывать, что «дельту» мы во многом получили из-за того, что авиасообщение с Индией не контролировалось особо, когда этот вариант  уже распространялся по миру, – напомнил он. – Тест-системы на коронавирус, которые применяются в стране, способны выявить данный вариант. Скорее всего, новый штамм возник во время долговременного заражения человека с нарушенной иммунной системой, именно в таких условиях «длинного ковида» могут возникать штаммы с множественными мутациями. Пока у нас очень мало достоверной информации, которая позволила бы сделать однозначные выводы. Настораживает то, что уже выявлены два случая в Гонконге и один в Израиле, – добавляет он. – То есть это уже не локальная, а глобальная история. На сегодняшний день есть информация о том, что этот штамм в определенных районах ЮАР стремительно вытеснил «дельту».

На мой взгляд, еще слишком рано делать выводы о влиянии нового штамма. В частности, нам необходимо оценить эффективность вакцин от него и риск протекания болезни в тяжелой форме, – подчеркнул эпидемиолог.

Как говорят столичные специалисты, с научной стороны пока про «омикрон» известно немного. Этот вариант коронавируса отличается от уханьского более чем 50 мутациями, и более 30 из них находятся в гене, кодирующем спайк-белок, – основной объект большинства вакцин. Существующие вакцины от коронавируса могут быть менее эффективными против нового штамма из-за значительного количества мутаций, предупредил глава британского минздрава Саджид Джавид. Всё это может повлиять на заразность и способность инфекции уходить от антител и иммунного ответа организма.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна