Водоканал вводит новые тарифы

1603801754322328240 Новости

КГП «Атырау облысы Су Арнасы» информирует, что с 1 сентября 2023 года по 30 апреля 2028 года вводятся тарифы на регулируемые услуги по подаче воды по распределительным сетям и магистральным трубопроводам, отводу и очистке сточных вод по городу Атырау и Макатскому району Атырауской области.

В последние годы в Казахстане наблюдается рост сообщений об упадке коммунальной сферы. Об этом неоднократно говорил и Президент страны. И одна из проблем, влияющих на стабильную работу предприятий отрасли — это большая текучесть кадров. А учитывая деятельность в Атырауской области различных, в том числе и крупных компаний, в которых требуются профессионалы с опытом работы, удержать коммунальным предприятиям своих работников, получающих зарплату на порядки ниже, становится очень сложно. Отсюда и ряд соответствующих проблем. Низкая оплата труда, соответственно, приводит не только к большой текучести кадров, но и к немотивированности работников, представляет угрозу устойчивости компании и качеству оказанных услуг.

В марте текущего года в Правила формирования тарифов были введены изменения приказом Министра национальной экономики РК. На основании изменения среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в городе, сложившейся по данным статистики за год, субъект один раз в год имеет право изменить тариф на регулируемые услуги.

В действующем тарифе среднемесячная заработная плата работников предприятия не соответствовала зарплате по стат.данным Атырауской области. Поэтому для приведения в соответствие зарплаты работников, КГП «Атырау облысы Су Арнасы» подало заявку на изменение тарифа в уполномоченный орган.

После рассмотрения заявки Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Атырауской области утвердил новый тариф на регулируемые услуги. В расходах сметы изменилась только статья по заработной плате производственного и административного персонала в соответствии с показателями по труду по Атырауской области за 2022 год.

Наименование потребителейтенге/м3, без НДСтенге/м3, с НДС
Подача воды по распределительным сетям и по магистральным трубопроводам
Население108,98122,06
Прочие потребители360,94404,25
Отвод и очистка сточных вод
Население59,0866,17
Прочие потребители203,71228,16
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна