Внутренний рынок — прежде всего

photo output 24 Новости

Казахстан возвращает себе Карметкомбинат. Из бюджета на реализацию сделки по выкупу активов ArcelorMittalТemirtay не было потрачено ни одного тенге.

Это хорошая и приятная новость. Мы считаем, что правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal довольно успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. По сути, это уникальная сделка. Ведь крупные системообразующие предприятия вернулись в такой рыночной форме.

Несомненно, сделка имеет очень важное значение для будущего этих металлургических предприятий и их дальнейшего развития. Так как новый инвестор взял на себя ответственность и управление деятельностью этих заводов. Как сообщается он, обещает обеспечить сохранение всех социальных обязательств перед сотрудниками и инвестирует большие средства в реанимацию предприятия. На него возлагается ответственность за разработку программы реанимации предприятия. Это включает в себя реконструкцию ряда объектов, а главное ― улучшение промышленной безопасности. Представители заинтересованных предприятий нашего региона выражают надежду, что поставка сортового металла теперь будет производиться казахстанскому потребителю в приоритетном порядке. За счёт выгодной логистики и сокращения тарифных расстояний будет снижаться и себестоимость металла. То есть теперь наверняка в приоритете будет насыщение внутреннего рынка.

Карлыгаш БЕКБАЕВА

заместитель руководителя управления

предпринимательства и промышленности

Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна