Внимание — аграриям

agro2020 Новости

Сабыржан СУЛТАНОВ, член постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и аграрной отрасли:

– В это непростое время область продолжает развиваться, этому доказательство отчетный доклад акима области. В этом направлении курмангазинцы также вносят свой посильный вклад, качество жизни жителей даже самых отдаленных аулов района намного улучшилось. В Азгирскую зону пришел природный газ, теперь решается вопрос с водообеспечением.

Как мы услышали, за полгода объем произведенной продукции вырос до 100,9 процента, а в деньгах составил 33,8 млрд тенге. Площадь посевов этого года выросла до 9 523 гектаров, сейчас идет сбор урожая. Растет применение современных технологий. Для субсидирования отрасли предусмотрено более 3 млрд тенге.

На данный момент аграрии заняты сбором урожая, реализацией его населению и заготовкой кормов для скота. Сельхозпроизводителей беспокоит, что отсутствие осадков приводит к обезвоживанию степи. Из-за этого грубые корма сильно выросли в цене, стоимость одного рулона сена достигла 8000-10000 тенге, а зимой вовсе просят 15000. Пэтому сегодня важно осваивать имеющиеся пастбищные угодья и заготавливать корма на территории соседних областей. По области эти работы приводятся в порядок. Я думаю, к этим работам надо привлечь сельских акимов, они выяснят потребности жителей и займутся организацией доставки. Также надо уделить особое внимание хозяевам частных подворий. Необходимо озаботиться и комбикормами по доступным ценам.

Надо признать, в прежние годы проводилась системная работа по поиску источников воды. Ясно, что на территориях Азгира, Тайсойгана и Айбаса есть источники воды. Поэтому нужно возобновить практику по их поиску. Также нужно капитально ремонтировать водные каналы области.

 Еще одно пожелание касается увеличения финансирования для субсидирования заготовки грубых кормов и затрат на ГСМ.

Для развития рыбной отрасли проводится ряд мер, как результат — за полгода выловлено 9 013 тонн рыбы, что по сравнению с прошлым годом показало рост в 63 процента. Считаю что уполномоченное управление должно строго контролировать реализацию проектов, вошедших в Комплексный план развития рыбной отрасли. Здесь необходимо уделить внимание развитию прудовых хозяйств.

 Также проведены работы по охране окружающей среды, для этих целей из областного бюджета выделено 4,9 млрд тенге. Проводится работа по выявлению стихийных свалок на территории области.

Глава государства поручил увеличить лесные посадки, в течение пяти лет планируется высадить 7 млн саженцев на открытых местностях и 540 тысяч деревьев в населенных пунктах. Эти работы реализуются, как было отмечено в докладе акима, нефтегазовыми компаниями. Но, думаю, сами жители также должны включиться в процесс озеленения хотя бы в своих дворах. Как и представители бизнеса, они должны облагораживать свои территории.

Обнадеживает начало работ по решению проблем жителей, возникающих из-за состояния полей испарения «Тухлая балка» и «Квадрат», есть хорошие новости по подключению новой КОС и строительству новых полигонов для ТБО. Все эти работы должны быть проведены в обозначенные сроки.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна