Внешнеторговый оборот между Атырауской областью и Италией составляет 2,3 млрд долларов США

kazahstan italiya Новости

Аким Атырауской области Серик Шапкенов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Италии в Казахстане Марко Альберти, об этом сообщает пресс-служба акима области.

vstrecha

Во время встречи прошло обсуждение важных вопросов касательно дальнейшего наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и партнерства в социальной и культурной сферах.

shәpkenov

— С начала года объём внешней торговли Атырауской области с Италией составил 2,3 млрд долларов США. Из них экспорт – 2,2 млрд долларов США. Основной продукт экспорта — нефть. Именно поэтому я призываю предприятия к совместной работе в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», — сказал Серик Шапкенов.

Сегодня в Атырауской области существует 54 предприятия с участием итальянского капитала. Большая часть из них ориентирована на рынок строительного сырья.

marko alberti

— Благодарю вас за тёплый приём. Впервые приезжаю в город Атырау. Я осведомлён о том, что у этого региона большой экономический потенциал. До сих пор плодотворно сотрудничаю с коллегами из Атырауской области. Думаю, и в дальнейшем мы будем работать в этом же направлении и реализуем еще несколько проектов, — сказал Марко Альберти.

serik shәpkenov

В завершение встречи глава региона отметил, что на сегодняшний день созданы все условия для совместной работы на региональном уровне.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна