Вас примет прокурор

8069400 102 0 1435 1000 1280x0 80 0 0 3b0893e14a0f56d4137f7e31d9ec4c6a Новости

Одна из важных задач прокуратуры связана с эффективной обратной связью с населением, открытостью и доступностью. Как в надзорном ведомстве изменилась организация работы с обращениями граждан по новому Конституционному закону «О прокуратуре»?

По данным региональной прокуратуры, 5 ноября 2022 года принят Конституционный закон РК «О прокуратуре», что является важнейшим правовым актом, определившим роль прокуратуры в системе государственных органов.

— Достижение законности в обществе и государстве — главная цель всей работы прокуратуры. Работа с обращениями граждан является важной составной частью правозащитной функции прокуратуры. Ранее органы прокуратуры были ограничены при рассмотрении обращений. Допускалось вмешательство только в случаях нарушения законности либо угрозы их наступления в отношении лиц, которые в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав, неограниченного круга лиц, если это необходимо для предотвращения необратимых последствий для жизни, здоровья людей. Теперь этот круг расширен. Сегодня прокуратура рассматривает обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних лиц, интересов общества или государства, интересов субъектов частного предпринимательства и вопросы предотвращения угрозы конституционному строю и национальной безопасности республики, — пояснили в надзорном ведомстве.

По словам старшего помощника прокурора Атырауской области по рассмотрению обращений и делопроизводства Асемгуль Абдрахмановой, открытость органов прокуратуры сформировала положительное общественное мнение, и об этом свидетельствуют обращения граждан и юридических лиц, выражение ими благодарности в адрес сотрудников прокуратуры. Только за нынешний год в прокуратуру обратились около 5 тысяч человек, более 1800 из них принимало руководство прокуратуры лично.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна