Вам будет тепло

2021 08 13 crop Новости

Семьдесят два процента составляет готовность объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону. На сегодня в области создана районная межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону. Об этом сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сериккали Канапин на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

По словам спикера, к отопительному сезону готовятся 421 объект образования, 147 объектов здравоохранения и 1789 многоэтажных жилых домов. Всего в области 601 километр тепловых сетей. В рамках подготовки к отопительному сезону в этом году ремонтируют 36 километров этих сетей.

— В 2022-2023 годах с целью профилактики аварий, произошедших на теплопроводах, были проведены ремонтные работы на магистральном теплопроводе, расположенном в микрорайонах Береке и Нурсая. АО «Атырауский теплоэлектроцентр» в рамках подготовки к отопительному сезону проводит ремонт трех тепловых пунктов и двух турбоагрегатов. Всего по городу установлено 177 автономных отопительных котлов. Закупаются в резерв 6 тепловых котлов, 12 генераторов, 4 теплообменника, 27 насосных агрегатов для 12 теплопередающих пунктов ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов» в микрорайоне Нурсая. АО «Атырау Жарык» в текущем году проводит ремонтные работы на 819 километрах линий электропередачи.

Продолжается работа по замене линий электропередачи, принадлежащих учреждению ЭЦ-4. На щит заменены линии электропередачи в 6 крупных населенных пунктах, в том числе в городе Кульсары, в селах Аккистау, Жамансор. Строительные работы ведутся в 7 населенных пунктах, а именно в Кенбай, Томан, Доссор, Сагиз, Атырау, Акколь, Макат. В городе и районах начинаются работы по замене изношенных опор.

— До конца года мы планируем газифицировать 8 сельских населенных пунктов, — отмечает С. Канапин. — Это села Исатайского, Кызылкогинского районов. Разработан проект строительства нового газорегуляторного пункта мощностью 120 000 куб. м в час для полного обеспечения газом правого берега.

Записала Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна