В целях разрешения трудовых споров погашена задолженность по заработной плате 337 работников

screenshot 2 3 Новости

Об этом сообщил руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров, передает Региональная служба коммуникаций.

В прошлом году в целях обеспечения безопасности труда 12 учреждениям был выдан сертификат «Сенім», в 122 организациях и предприятиях созданы производственные советы по безопасности и охране труда.

– В целях обеспечения безопасности труда управлением совместно с палатой предпринимателей «Атамекен» и центром профсоюзов проведена совместная работа на основании плана «Безопасность и охрана труда, профилактика профессиональных заболеваний», 245 производственных объектов аттестованы по условиям для снижения количества рабочих мест с вредными условиями труда. На территории области с 30 предприятиями заключены меморандумы «Нулевой травматизм Vizion Zero», по проекту «Народный контроль» работают шесть крупных предприятий,
 – сказал И. Аубакиров.

По его словам, в результате принятых соответствующих мер по разрешению трудовых споров, рассмотренных на заседании комиссии, решены 23 трудовых вопроса, в том числе повышение заработной платы на 14 предприятиях области, а также выплата задолженности по заработной плате 337 работникам на сумму 59,4 млн тенге от 26 предприятий.

Кроме того, И. Аубакиров сообщил, что в прошлом году совместно с прокуратурой области были проведены внеплановые проверки по обращениям граждан на 61 предприятии, привлекающем иностранную рабочую силу. В результате выявлена дискриминация в оплате труда 23 казахстанских рабочих, 33 иностранных рабочих, занимающих должности, не соответствующие выданному разрешению, 59 иностранных граждан, образование которых не соответствует занимаемой должности. Кроме того, выявлено 72 факта несоблюдения соотношения численности казахстанской и иностранной рабочей силы, 33 – охраны и безопасности труда, 14 – законодательства о занятости населения, приняты необходимые меры.

В прошлом году по области на 25 предприятиях, где возможны трудовые конфликты, были приняты соответствующие меры, в результате которых трудовые споры в 18 трудовых коллективах разрешены в пользу работников. По остальным семи предприятиям ведется соответствующая работа. Вопросы недопущения трудовых конфликтов, в том числе повышения заработной платы, просрочки, выплаты обязательных социальных отчислений, предупреждения производственного травматизма 12 раз рассматривались на заседании региональной трехсторонней комиссии, заслушаны руководители 90 предприятий.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна