В Атырауской области начался весенний призыв на срочную воинскую службу

mg 1042 Новости

Сегодня под председательством заместителя акима Атырауской области Кайрата Нуртаева состоялось совещание по обсуждению весенней призывной кампании, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В совещании приняли участие руководитель департамента Пограничной службы по Атырауской области, заместитель акима города, руководители войсковой части 55/46, департамента по делам обороны, управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты. На заседании обсуждены вопросы подготовительной работы к весенней призывной кампании. Призыв уже стартовал. В этом году предварительно ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнит 641 человек. Из них в Вооруженные силы – 255, в Пограничную службу – 131,в Национальную гвардию – 237, в Министерство по чрезвычайным ситуациям –16, в службу государственной охраны – 2. В настоящее время ведется работа по призыву на срочную воинскую службу в ряды Пограничной службы.

– Призывники, назначенные в ряды Пограничной службы, будут нести срочную воинскую службу в воинских частях, расположенных в городе Атырау. По желанию солдата через шесть месяцев в той же воинской части можно пройти военную службу по контракту. Также срочники обеспечиваются рабочими местами. При поступлении в правоохранительные органы они могут трудоустроиться без прохождения специально утвержденных тестов, – сказал К. Нуртаев.

В целом Министерством обороны совместно с Министерством науки и высшего образования в почти 40 ведущих вузах, расположенных в регионах, начата реализация совместного проекта по стимулированию прохождения срочной военной службы.

В рамках данного проекта предусмотрено:
1) предоставление всем гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, возможности поступить в вуз на платной основе без учета результата ЕНТ;
2) предоставление военнослужащим, имеющим высшие показатели в боевой, воспитательной и идеологической подготовке, бесплатного высшего образования за счет гранта вуза, а также возможности поступления в военные учебные заведения МО РК без ЕНТ;

3) предоставление всем гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, права на поступление на военную кафедру вуза на грантовой основе без экзаменов;

4) отдавать приоритет при поступлении в военные учебные заведения без экзаменов и получении гранта вуза детям военнослужащих, проходящих срочную воинскую службу.
Кроме того, для солдат, проходящих срочную воинскую службу, предусмотрены образовательные льготы. В частности, поступление в вуз на платной основе по результатам собеседования без ЕНТ в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы. Лучшим военнослужащим предоставляется возможность получить бесплатное высшее образование за счет вуза, а также поступить на военную кафедру вуза для получения офицерского звания на основе гранта без экзаменов, поступить в военные учебные заведения МО РК для военнослужащих без экзаменов и без ЕНТ. Отметим, что призывная кампания стартует 1 марта и продлится до 30 июня. В течение четырех месяцев ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнятся молодыми людьми в возрасте от 18 до 27 лет.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна