В Атырау военные очищают полигоны от мин и снарядов

c2d8d200 46ac 4d1d 9855 d307335c059b Новости

В региональном командовании «Запад» приступили к очистке учебных полигонов.

До конца мая от неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов войскового образца планируется очистить свыше 40 тысяч га учебных полей.

«Работа будет проводиться на территории учебных полигонов «Оймаша», «Бейнеу», «Есет Батыр» и «Каработан», расположенных в Мангистауской, Актюбинской и Атырауской областях», говорится в сообщении пресс-службы Атырауского гарнизона МО РК.
Для работ привлечены инженерно-саперные подразделения, которые обеспечены необходимыми для выполнения работ индивидуальными средствами защиты, современными миноискателями по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 метра, средствами связи и транспортом для перевозки взрывоопасных предметов.

-Сплошная плановая очистка полигонов проводится два раза в год. Ее основная задача заключается в уничтожении неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности при проведении учебных занятий с личным составом. Работу планируем завершить до конца мая, – пояснил начальник инженерной службы войсковой части 41433 Нуржан Сапарбеков.

Также он отметил, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов они уничтожаются на месте методом подрыва. Предметы, которые можно переносить либо перевозить, собираются в назначенное место.
Кроме того, в рамках плановых мероприятий по очистке полигонов проводятся работы по сезонному обслуживанию полигонного оборудования, техники учебно-боевой группы, окапыванию периметра полигона, оснащению его предупреждающими знаками.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна