В Атырау суд оправдал чиновника и бизнесмена по делу о крупном хищении

sud Новости

В суде №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО, учредителя К. Ему было предъявлено обвинение в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Также в этом деле фигурирует и бывший исполняющего обязанности заместителя руководителя управления образования Атырауской области, Х. Ему также предъявлено обвинение по ст.189 УК РК. На момент задержания, он являлся государственным служащим.

Фабула дела такова — обвиняемый Х. в 2020 году используя свое служебное положение, на основании договора государственного закупа похитил денежные средства, выделенные школьникам на планшеты и ноутбуки, причинив государству материальный ущерб в особо крупном размере.

К., являясь директором и учредителем ТОО, воспользовавшись служебным положением, присвоил чужое имущество в особо крупном размере. В итоге сумма ущерба составила 194 205 522 тенге.

Оба лица использовали служебное положение, сообщили в пресс-службе суда.

Прокурор просил назначить подсудимым Х. и К. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Представитель же потерпевшей стороны просил взыскать причиненный имущественный ущерб в случае признания подсудимых виновными.

Подсудимые и их адвокаты не согласились с предъявленным обвинением и просили вынести оправдательный приговор.

Следственный эксперимент установил, что выводы экспертизы сделаны ошибочно и не нашли своих доказательств. Факт присвоения и растраты вверенного чужого имущества не нашел своего подтверждения.

Суд пришел к выводу, что обвиняемые Х. и К. должны быть оправданы, и признал право подсудимых на возмещение вреда. Приговор и частное постановление суда не вступили в законную силу.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна