В Атырау с 25 декабря стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника»

rocket 461747 960 720 Новости

В области 25 декабря стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника» по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям контрольной группы оборота гражданского и служебного оружия управления административной полиции ДП Атырауской области Ерболат Жусипкалиев, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В ходе данного мероприятия организованы рейдовые работы по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза, хранения пиротехнических изделий, реализации и использования несертифицированной продукции индивидуальными предпринимателями и населением.

— Данные о продажах несертифицированной продукции во время рейдового мероприятия многочисленны. Выявленные сведения, согласно статье 196 Кодекса «Об административных правонарушениях за торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которых запрещена или ограничена законодательством РК», налагается штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей. Также предусмотрено наложение штрафа в размере двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических изделий в соответствии со статьей 436 Кодекса «Об административных правонарушениях за использование пиротехнических изделий в населенных пунктах и не отведенных для этого местах, нарушающих покой физических лиц, установленный порядок». За совершение данного правонарушения несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет предусмотрена конфискация пиротехнических изделий, предупреждение родителей или лиц, их замещающих, либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей. Кроме того, в организациях образования области проводится разъяснительная работа по недопущению травматизма среди несовершеннолетних и по использованию ими пиротехнических изделий, — сказал Е. Жусупкалиев.

Сейчас на хранение и продажу сертифицированных пиротехнических изделий в Атырауской области зарегистрированы товарищества с ограниченной ответственностью «Пиротэкс-Атырау» и «Западная сервисная Компания». Сегодня данные учреждения на законных основаниях открывают свои торговые точки.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна