В Атырау отметили День Абая

nrs8898 Новости

Сегодня, 10 августа, в Атырауской области отмечают 178-летие великого поэта Абая Кунанбаева. В праздничном мероприятии, которое прошло перед памятником Абаю, приняли участие заместитель акима области Марат Мурзиев, представители интеллигенции и местные жители.

Торжественное мероприятие началось с театрализованного представления артистов Академического Казахского драматического театра им. Махамбета. Позже участники возложили цветы к памятнику Абаю и почтили его память.

nrs8948

Заместитель акима области поздравил атыраусцев со знаменательной датой.

– У каждого народа есть величайшие люди, которые являются особой гордостью. Гордость нашего народа это, конечно, Абай. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового уровня. Он – человек, который был погружен в бездну казахской души. Наш долг – чтить бесценное наследие Абая». Действительно путь Абая – это наследие не только казахской культуры и литературы, науки, но и всего мира. В настоящее время его работы проходят масштабные исследования. Пропаганда творчества великого поэта для молодежи, следующего поколения – это наш единый долг. Его труды никогда не умрут и не угаснут. Пусть Всевышний хранит его дух! – сказал М. Мурзиев.

nrs8932
nrs8962

Также в ходе празднования состоялся парад исторических личностей. Были прочитаны стихи и песни Абая. Для гостей была представлена выставка рисунков местных художников, книжная выставка «Абай – дана, Абай – дара қазақта» областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова, экспонаты из фондов областного историко-краеведческого музея.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна