В Атырау открылось высокотехнологичное отделение детской хирургии

798d4362 9894 4997 aaa4 16eb0fda228d Новости

Современный операционный блок открылся в Атырауской областной детской больницеВ рамках проекта«Экстренная детская хирургия» его реализовал благотворительный фонд«Сәби».

Построенное в 1974 году единственное на всю область специализированное детское медицинское заведение на 155 коек постоянно нуждается в обновлении, так как современное здравоохранение динамично движется вперед. Областная детская больница оказывает неотложную и плановую помощь детям до 18 лет. В 2023 году здесь выполнена 2 991 операция, в том числе 1 892 экстренных. С каждым годом количество детей, нуждающихся в операционном вмешательстве врачей, растет, и больница остро нуждалась в обновлении и увеличении операционного блока. Поэтому решение, принятое учредителями фонда «Сәби», помочь детским врачам качественнооказывать помощь детям, было верным и своевременным. 

Новый операционный блок оснащен высокотехнологичными зонами очистки воздуха, и это самый большой плюс, как отмечают сами врачи. Так называемыйламинарный поток позволяет поддерживать микробиологическую чистоту, исключая возможность заражения. Полная реновация и оснащение самым современным оборудованием медицинских блоковпозволяет проводить уникальные операции на месте, не теряя драгоценного времени на транспортировку, а вовремя оказанная медицинская помощь позволяет значительносократить инвалидизацию детей.

Оперблок состоит из нескольких зон, в том числе предоперационная – непосредственно зал для проведения операций, вспомогательные помещения. Хирурги, нейрохирурги, травматологи, ортопеды могут проводить здесь операции по своему профилю. Также за счет средств фонда были обновлены приемный покой и травмопункт, всего на общую сумму 569 млн тенге.

77af2b88 a677 47ee 899a bb6dd9fcf25b

В презентации нового блока детской больницы принял участие аким Атырауской области Серик Шапкенов, а также учредители благотворительного фонда «Сәби» Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова. Приветствуя гостей, глава региона подчеркнул, что в последние годы бизнесмены, фонды, меценаты стали принимать самое активное участие в строительстве и обновлении социальных объектов.

– Мы должны объединить бизнес, фонды и здравоохранение, чтобы работать на результат, – сказал Серик Шапкенов. –Медицине должны помогать не только государство, но и меценаты, у бизнеса должна быть социальная ответственность. Сейчас мы очень хорошо поддерживаем здравоохранение, врачам выделяются подъемные деньги в сумме 3-5 млн тенге, у них есть служебные квартиры, мы направляем их на обучение за границу, покупаем новое оборудование. Но этого все равно недостаточно, так как современная медицина динамично развивается и движется вперед. Тогда к нам на помощь приходят меценаты.

Аким области вручил учредителям фонда Кенесу Ракишеву и Асель Тасмагамбетовой благодарственные письма за помощь и поддержку региона, а также выразил надежду, что сотрудничество нашего региона и фонда продолжится.

Выступая перед медицинским персоналом больницы, Асель Имангалиевнаподчеркнула, что на этом сотрудничество не заканчивается. Впереди врачей ждут мастер-классы, поездки на обучение за счет средствфонда.

Частный благотворительный фонд «Сәби» основан в 2002 году меценатами Асель Тасмагамбетовой и Кенесом Ракишевым. За более чем 20 лет работы фонд реализовал десятки системных благотворительных проектов, среди них «Инватакси», бесплатные центры робототехники в регионах Казахстана, в 14 регионах появились инклюзивные детские площадки, более 70 молодых казахстанских предпринимателей получили гранты на развитие бизнеса. В ряде городов фонд построил детские дома, школы, центры адаптации социально уязвимой  молодежи.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна