Услышали бы…

uslyshali by… Новости

Проблемы взрослой и детской инвалидности сильно отличаются, эти вопросы должны рассматриваться отдельно. В лечебных учреждениях необходимо организовать отдельное обслуживание людей с особыми потребностями, также необходимо увеличить размер пособия. Эти и другие вопросы поднимали на состоявшейся встрече представители местных исполнительных органов и неправительственных организаций по поддержке людей с ограниченными возможностями, которая прошла в Центре Абая.

Руководители областного управления внутренней политики Канат Азмуханов, областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев и областного управления координации занятости и социалных программ Азамат Мамбетов отвечали на прямые вопросы собравшихся.

Канат Азмуханов первым делом познакомил общественников с новым советником акима области по проблемам людей с инвалидностью Жаннат Есмагамбетовой. Она сама не понаслышке знает о проблемах и даже непосредственно участвовала в их решении.

uslyshali by…2

– Я – инвалид I группы вот уже 20 лет, знаю все существующие проблемы. В моих ближайших планах – добиться создания «зеленого окна» во всех медицинских учреждениях, что означает обслуживание инвалидов в одном месте – это и оказание медицинской помощи, и сдача анализов, и выдача путевок на санаторно-курортное лечение и т.д. Потому что зачастую не все инвалиды в состоянии обивать пороги дверей специалистов, – сообщила советник.

Между тем, не умаляя достоинств нового советника, которая действительно смогла стать инициатором решения важных вопросов, присутствующие участники предложили разделить работу по поддержке инвалидов на взрослые и детские категории.

– Вы не представляете, сколько проблем существует в вопросах детской  инвалидности. К примеру, невозможно своевременно получить положенные лекарства, были случаи, когда только после предупреждения, что пожалуемся, смогли получить препараты за весь год. Также из-за отсутствия детского специалиста очень сложно решается вопрос отправки детей с аутизмом за парты, а их очень важно  адаптировать к учебе в  обычной школе, иначе они останутся без будущего. Немаловажный вопрос – оказание психологической помощи матерям детей-инвалидов. Этой услуги у нас как не было, так и нет, – говорили представители НПО – матери, воспитывающие детей-инвалидов.

Говорили участники встречи и о нехватке медицинских кадров в лечебных учреждениях, об увеличении размера пособий для инвалидов и т.д. Многие вопросы могут быть решены на законодательном уровне, а для этого нужна активная совместная работа, отметили представители власти.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна