Улица имени Мусы Ткенбаева

screenshot 12 Новости

Имя государственного и общественного деятеля, ветерана нефтегазовой отрасли, обладателя двух орденов Трудового Красного Знамени Мусы Ткенбаева отныне будет носить улица под №11 жилого массива Нурсая-3. На торжество собрались друзья, коллеги и родственники известного земляка.

Муса Ткенбаев родился в ауле Кендерли Баксайского района Гурьевской области. В 1945 году он заокончил нефтяной техникум. В период с 1946 по1960 годы работал в Гурьевской нефтебазе диспетчером, бухгалтером, экономистом. В 1960 -1963 годы исполнял обязанности главного бухгалтера областного объединения управления нефтепроводами и оборудованием. Без отрыва от производства закончив Алматинский институт народного хозяйства, с 1966 года Муса Ткенбаев в течение 27 лет работает генеральным директором данного управления, вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Как говорили пришедшие гости торжества, Муса ага внес большой вклад в развитие производственной промышленности и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей. Он неоднократно избирался депутатом райсовета, членом городского и районных комитетов партии. Ему пришлось работать в самые тяжелые годы развала Страны Советов. Несмотря на трудности в качестве руководителя Муса Ткенбаев смог обеспечить стабильную работу своего предприятия и даже его доходность.

Заместитель акима города Нуржан Ермуханов в своей речи отметил высокие организаторские способности Мусы Ткенбаева, что его опыт и талант служили на благо народа. Он пожелал здоровья и благополучия присутствующим родственникам Мусаы ага.

От имени семьи сын Мусы ага Жалгас Ткенбаев поблагодарил за память об отце всех, кто причастен к важному событию по увековечиванию имени его отца.

Алма ТУРГАНОВА

Фото ватсап

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна